Здание исторической фабрики в Петербурге купил известный инвестор
ГК «Реновация» стала владельцем бывшего общежития фабрики «Большевичка», приобретя его за 105,5 млн руб. на торгах. Владелец компании-покупателя, инвестор Ян Бобрышев, известен реставрацией исторических зданий.
Информация о состоявшейся сделке появилась в системе ГИС «Торги» 12 марта, пишет «Фонтанка». «Реновация» была единственным участником, допущенным к аукциону, что позволило ей приобрести аварийное здание по стартовой цене. Другой претендент, ООО «Аврора», не был допущен к торгам.
Компания-покупатель, принадлежащая инвестору Яну Бобрышеву, известна своими проектами по реставрации исторических зданий. Ранее Ян Бобрышев приобрел несколько домов на Тележной улице, которые планировались под снос, и инициировал их восстановление. «Реновация» также приобрела контроль над АО «Типография № 12 им. М.И. Лоханкова», владеющей комплексом исторических зданий на улице Правды.
Четырехэтажное здание на улице Печатника Григорьева, 16/3, построенное в XIX веке по проекту архитектора Докушевского, служило общежитием фабрики «Большевичка» в советское время. С 2012 года оно находилось в распоряжении СПбГУ, однако было признано аварийным. Здание было изъято у университета и перешло в федеральную собственность. По условиям сделки, СПбГУ получит 50% от вырученной суммы, а 25% будут направлены в ППК «Фонд развития территорий».
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram