Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Судьба Апраксина двора может попасть в руки ГЧП

Чиновникам Смольного, расторгнувшим договор с "Главстроем-СПб" о реконструкции Апраксина двора, вновь приходится думать о том, чьими руками и на какие деньги все-таки преобразовать эту территорию. Этот вопрос обсуждался, среди прочих, на вчерашней встрече главы комитета по инвестициям Петербурга Ирины Бабюк с крупнейшими собственниками помещений, находящихся в Апраксином дворе.
Фото: apraksin-spb.ru
Фото: apraksin-spb.ru

Чиновникам Смольного, расторгнувшим договор с "Главстроем-СПб" о реконструкции Апраксина двора, вновь приходится думать о том, чьими руками и на какие деньги все-таки преобразовать эту территорию. Этот вопрос обсуждался, среди прочих, на вчерашней встрече главы комитета по инвестициям Петербурга Ирины Бабюк с крупнейшими собственниками помещений, находящихся в Апраксином дворе.

По словам представителей компаний, владеющих, кстати, более 60% всех частных площадей, на сегодняшний день большинство собственников помещений не поддерживают идею реализации проекта реконструкции одним инвестором.

Они, в свою очередь, предложили реализовывать проект на основе государственно-частного партнерства: с участием собственников Апраксина двора. В ответ на это И.Бабюк сообщила, что такой вид сотрудничества государства и бизнеса является перспективным и "после детального анализа может быть применим".

Попытки городских властей преобразить исторический комплекс в центре Петербурга начались еще во второй половине 1990-х. Для этого было создано ОАО "Агентство по реконструкции и развитию "Апраксин двор". Девелопер занимался формированием группы инвесторов и разрабатывал документы, необходимые для предоставления корпусов Апраксина двора под реконструкцию на инвестиционных условиях.

Идея привлечь одного стратегического инвестора появилась у Смольного в конце 2006г., что вызвало недовольство многочисленных собственников зданий. Но уже через два года на конкурсной основе право заниматься преобразованием территории Апраксина двора в Петербурге получила компания "Главстрой-СПб", входящая в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

В начале этого года комитет по инвестициям Смольного решил не продлевать соглашение с компанией из-за того, что "финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности".

При этом условия соглашения, заключенного между городом и компанией, не предусматривали компенсацию затрат в случае его прекращения. К слову сказать "Главстрой-СПб" вложил в проект порядка 1 млрд руб. Не останутся у инвестора и корпуса, которые он сейчас арендует. Чиновники заявили, что они будут возвращены городу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37