Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Накануне часа X: не все предприятия Петербурга успели с вакцинацией

Фото:  Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

В пятницу, 1 октября 2021 года, в Санкт-Петербурге вступают в силу требования по обязательной вакцинации от COVID-19 сотрудников сферы услуг и общепита. Согласно новым правилам, городские предприятия должны вакцинировать 80% своих работников, чтобы продолжить работу. Как выяснил РБК Петербург, к «дедлайну» успели не все.

«Подавляющее большинство предприятий»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов ужесточил требования о вакцинации сотрудников предприятий сферы услуг и общепита еще в конце июля, однако в силу они вступают 1 октября. Новые требования распространялись на такие виды деятельности, как работа плавательных бассейнов и фитнес-центров, публичная демонстрация фильмов, оказание услуг общественного питания и услуг по доставке продуктов питания, оказание услуг парикмахерских и салонов красоты, банных услуг.

Как сообщили РБК Петербург в Комитете по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, на сегодняшний день предприятия общественного питания достигли необходимого уровня ковид-безопасности для продолжения работы с 1 октября 2021 года. QR-коды уже получили подавляющее большинство предприятий общепита — всего выдано более 11 250 QR-кодов в данной сфере. Оперативной статистики по другим отраслях, для которых завтра наступает день Х, в ведомстве пока нет. Не смогли предоставить данные и в комитете по здравоохранению, который курирует вакцинацию от COVID-19.

«У 80% работников из перечисленных сфер может быть либо документ о первой прививке, либо QR-код, полученный с сайта Госуслуги, подтверждающий вакцинацию от коронавируса, либо QR-код, подтверждающий перенесение коронавируса не более 6-ти месяцев назад», — пояснил директор Центра развития и поддержки предпринимательства Лев Кузнецов. ЦРПП выдает компаниям и ИП иммунный статус «вакцинирован» в случае подтверждения 60% вакцинированных работников (это добровольная процедура). По данным на 30 сентября, таким статусом в городе обладает порядка 1,5 тыс. организаций.

Зато сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с новой инфекцией назвал Петербург среди регионов, которые лидируют по темпам вакцинации. С начала пандемии в городе привились 1,66 млн человек.

Есть проблемные отрасли

Судя по опрошенным РБК Петербург экспертам, лучше всего с вакцинацией справился крупный бизнес. Что касается малого бизнеса, то он нужных показателей пока не достиг. «У нас так: крупные и сетевые фитнес клубы вакцирированы на 80-82%, средний сегмент к этой цифре подходит, на прошлой неделе мы с ними говорили о 70%», — сообщила РБК Петербург глава представительства в Ассоциации операторов фитнес-индустрии (АОФИ) в Петербурге и Ленобласти Наталья Борулько. По ее словам, самая большая проблема — это небольшие клубы и студии. «В них показатели либо не достигнуты, либо возникает проблема со штатными единицами, так как не все сотрудники устроены официально. Выходят из ситуации все по-разному. Берут в штат сотрудников с вакциной или справкой, меняют штатное расписание», — отметила Наталья Борулько.

Крупные игроки рынка доставки продуктов также говорят о достижении необходимых показателей. Как рассказали в пресс-службе компании «Самокат», они обеспечили курьеров сервиса, работников склада и штатных сотрудников исчерпывающей информацией о важности вакцинации: провели онлайн-вебинары с участием врачей о COVID-19, ознакомили с мифами вокруг вакцинации, ответили на все возникающие вопросы сотрудников и предоставили адреса пунктов вакцинации. «Эти меры позволяют нам достичь необходимого процента вакцинированных сотрудников и курьеров-партнеров», — подчеркнули в «Самокате».

Зато подготовиться к работе по новым правилам успели не все предприятия бьюти сферы. «К сожалению, в нашей отрасли большинство смогли привить только 60% сотрудников», — рассказала омбудсмен Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты в Петербурге Лялья Садыкова. По ее мнению, и 60% является высоким показателем для этой отрасли.

Эксперты говорят, что многие работники до последнего ждали, что требования смягчат. Как ранее сообщал РБК Петербург, по такому пути пошли власти соседней Ленобласти. В начале сентября губернатор региона Александр Дрозденко подписал новое «антиковидное» постановление и отменил требование об обязательной вакцинации 80% сотрудников общепита и сферы услуг. Власти региона пошли навстречу бизнесу, поскольку многие не успели выполнить это требование к 1 сентября, говорят игркои рынка. По оценкам комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области, который ссылается на данные, предоставленные торговыми сетями, в целом в сфере торговли региона с учетом медотводов было привито около 60% сотрудников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00