Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге и Ленобласти стремительно растёт число долгостроев

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

С начала 2022 года средний срок переноса сдачи в эксплуатацию многоквартирного дома в Петербурге увеличился с 3,3 до 4,5 месяца, следует из данных Единого ресурса застройщиков. В Ленинградской области ситуация оказалась ещё хуже — в среднем квартиру приходится ждать на 8,7 месяца дольше обещанного срока (в начале года — на 7,8).

Как рассказали изданию «Деловой Петербург» участники рынка, влияние на сроки строительства оказали февральские события, которые привели рынок недвижимости в большое смятение. А повышение ключевой ставки ЦБ сразу до 20% по сути на 2–3 месяца «заморозило» строительную отрасль. В числе негативных факторов — также нестабильность курса валют, санкции, уход с российского рыка многих поставщиков, рост цен на стройматериалы и технологическое оборудование и необходимость перестраивать цепочки поставок.

«От застройщиков больше не ждут опережения графиков — ситуация на рынке непростая, все это понимают. Поэтому компании опираются теперь на сроки из договоров с дольщиками, а они фиксируются всегда с дельтой по времени, то есть более длинные, чем реальные. Это даёт возможность сохранить репутацию в том случае, если не удастся сдать дом к ранее озвученной дате введения в эксплуатацию», — говорит Ася Левнева, директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина».

«Более вольное отношение к срокам сдачи может стать трендом, — прогнозирует Игорь Карцев, генеральный директор «Максимум лайфдевелопмент». — Спрос может продолжать падать, и застройщики начнут притормаживать с выводом новых проектов. А если выведенные новостройки покупаться не будут, их станут максимально «растягивать».

Как сообщал РБК Петербург, в марте премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о продлении сроков разрешений на строительство. Сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены на один год. «Такая мера поможет застройщикам избежать дополнительных затрат времени на прохождение административных процедур и сосредоточиться на реализации начатых проектов в сложной макроэкономической ситуации», — было сказано в сообщении на сайте правительства.

По оценкам Госстройнадзора, в Петербурге на продление сроков строительства могут претендовать строители 128 объектов капитального строительства. Впрочем, в ведомстве надеются на то, что не все из них воспользуются этой антикризисной мерой поддержки строительной отрасли, и большая часть домов все же будет построена вовремя.

Стоит отметить, что девелоперам больше не грозят иски и выплата компенсаций покупателям квартир, которые не получат вовремя ключи. В конце марта на федеральном уровне ввели мораторий на начисление неустойки, пени, убытков и других штрафных санкций при нарушении договоров участия в долевом строительстве со стороны застройщиков до 31 декабря 2022 года. Кроме того, до конца 2022 года дома с нарушением сроков строительства запрещено включать в реестр долгостроев — ранее в него попадали объекты с задержкой от шести месяцев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52