Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На главу «Семейного капитала» завели сразу восемь уголовных дел

Фото: Евгений Степанов/Интерпресс
Фото: Евгений Степанов/Интерпресс

В отношении председателя правления некоммерческого потребительского общества «Семейный капитал» возбуждено восемь уголовных дел. Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу, основанием для привлечения Наталии Верховой к уголовной ответственности стало уклонение организации от выплаты кредиторской задолженности пайщикам одноименного кооператива, которые так и не дождались ни процентов от своих вкладов, ни возврата самих вложенных средств. Пока речь идет о 10 млн рублей.

Сама Наталия Верхова считает возбужденные дела «местью» обиженного пристава.

Пять + три

Судебные приставы установили, что председатель правления «Семейного капитала» Наталья Верхова «умышленно уклонилась от исполнения решения суда и выплаты кредиторской задолженности». Зная об аресте, наложенном судебным приставом на расчетные счета кооператива, Верхова получила от некой организации 5,5 млн рублей, о чем свидетельствует контрольно-кассовая книга организации, и распорядилась ими на свое усмотрение. В результате против Верховой было возбуждено: три дела — по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) и пять дел — по ст.315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Всего в ФССП поступило более 540 исполнительных производств в отношении НПО «Семейный капитал» в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 360 млн рублей. Сейчас все они проверяются.

Сама Наталия Верхова, в свою очередь, в ответе на запрос РБК Петербург обвинила пристава, который ведет дело «Семейного капитала», в том, что он «наворотил дел в кооперативе (кража, разбой, злоупотребление служебным положением)». «Мы это все зафиксировали, написали в органы соответствующее заявление. Обиженный пристав, которому теперь грозит реальный срок, начал мстить», — высказала свое мнение Верхова. По ее словам, для уголовных дел «нет ни малейших оснований». «Заявление в суд и прокуратуру по этому поводу уже пошли...Сейчас зафиксируем информацию и подадим уже на них еще и за клевету», — отметила она.

Фатальная «ошибка»

Кредитно-потребительский кооператив «Семейный капитал» был основан бизнесменом Игорем Белоусовым в 2011 году. Кооператив объединил более 20 тыс. пайщиков, средства которых инвестировались в сельскохозяйственные предприятия. О финансовых проблемах кооператива стало известно в конце декабря 2015 года, когда в «Вестнике Банка России» было опубликовано постановление о назначении временной администрации в «Семейном капитале». В качестве причины такого шага в постановлении указана «неуплата обязательных платежей в установленный срок и установленными фактами неоднократного нарушения финансовых нормативов в сфере кредитной кооперации».

Наталия Верхова тогда назвала введение временной администрации ошибкой. Однако уже в конце мая 2016 года на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти появился иск о признании кооператива банкротом. Истцом выступила руководитель временной администрации «Семейного капитала» Олеся Романчук.

Кооператив был признан банкротом уже в августе того же года. Тогда же стало известно, что активы КПК «Семейный капитал», приобретенные на деньги пайщиков, находятся в собственности одноименного некоммерческого потребительского общества (НПО).

В июне этого года стало известно, что кооператив вновь приступил к сбору инвестиций для возрождения сети магазинов и производств. Концепция нынешнего «Семейного капитала» предусматривает в том числе привлечение финансирования в криптовалюте через технологии блокчейна.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Недвижимость, 10:30
Полуфиналист Кубка Гагарина продлил контракт с главным тренером Спорт, 10:27
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Недвижимость, 10:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Производитель аналога «Оземпика» изучит возможность выхода на Мосбиржу Инвестиции, 10:21
ФСБ отчиталась о раскрытии террористической ячейки в Волгограде Политика, 10:20
Компания-разработчик криптокошелька MetaMask подала в суд на SEC Крипто, 10:15
Россиянин из «Каролины» забросил первую с 2018 года шайбу в плей-офф НХЛ Спорт, 10:15
ФАС выдала предупреждение Ozon Бизнес, 10:12
Эксперты оценили вероятность антииранского альянса на Ближнем Востоке Политика, 10:02
Увольте саботажников. Как быстро внедрять новые корпоративные системы Pro, 09:59