Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге объяснили, чем опасен новый закон о выборах

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Восемь парламентариев Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступили с резкой критикой поправок к городскому закону о выборах депутатов. Согласно предлагаемым изменениям, голосование на выборах может проходить в течение трёх дней (вместо одного), а некоторым избирателям будет разрешено голосовать вне помещений для голосования. По мнению оппозиционных депутатов, заявленные поправки «обеспечивают условия для фальсификаций». Парламентское большинство, однако, приняло законопроект в первом чтении.

Голосование в кроватях

Законопроект представил депутатам председатель комитета по законодательству городского парламента Денис Четырбок. Он сообщил, что новый нормативный акт «направлен на приведение законодательства города в соответствие с федеральным». Авторы документа отмечают, что, по решению Санкт-Петербургской избирательной комиссии, голосование на выборах в Законодательное собрание может проводиться в течение нескольких дней подряд (но не более трех дней). Также Горизбиркому даётся право проводить голосование вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах).

Некоторые депутаты парламента считают, если законопроект будет принят, организовать контроль за проведением голосования будет очень сложно. По словам депутата от «Партии Роста» Оксаны Дмитриевой, для того чтобы наблюдатели могли следить за ходом голосования три дня и две ночи, на избирательные участки нужно будет поставить кровати. «Как осуществить контроль за урной в тени ночи — спать около урны. Если мы хотим дождаться пересчёта бюллетеней, мешок упускать из вида нельзя, ночевать придётся у каждой урны», — сказала она.

С просьбой к парламентариям не принимать законопроект выступил «яблочник» Борис Вишневский. По его словам, единственная цель трёхдневного голосования — «создать условия для фальсификаций». «Никакой возможности сохранить избирательные бюллетени, которые находятся в полном владении фальсификаторов, не существует, каких бы инструкций не наиздавала Центральная избирательная комиссия, а также городская», — сказал Вишневский.

Кочующие петербуржцы

Непонимание у некоторых депутатов вызвала статья в законе, которая разрешает проводить голосование вне избирательных участков. Парламентарии утверждают, что сегодня все петербуржцы имеют возможность в пределах часа доехать до своего избирательного участка, даже если человек проживает не по месту регистрации. По словам Михаила Амосова, голосование вне избирательных участков оправдано в северных регионах России, где местное население из-за погодных условий не может до них добраться. «В Петербурге никто не ведёт кочевой образ жизни», — сказал он. Алексей Ковалёв из «Справедливой России» отметил, что зафиксировать нарушения голосования вне избирательных участков будет сложно и призвал «мобильного избирателя ликвидировать как класс».

Вахтовое голосование напоминает «реинкарнацию похороненных открепительных удостоверений», считает депутат от КПРФ Александр Рассудов. Он не понимает, как за три дня петербуржец не сможет добраться до своего избирательного участка.

Несмотря на озвученную критику, законопроект был принят парламентом в первом чтении: «за» поправки проголосовали 33 депутата, «против» — восемь.

Справка

В июле 2020 года Госдума приняла поправки в избирательное законодательство, которые в том числе предусматривают возможность голосовать на выборах и референдумах в течение нескольких дней, но не более трех. Решение о продлённом голосовании может быть принято не позднее, чем через 10 дней со дня официального опубликования документа о назначении выборов. В законе, говорится, что если выборы будут проводиться в течение нескольких дней, то будет отменено досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям.

Выборы в Законодательное собрание пройдут 19 сентября 2021 года. Одновременно с ними пройдут выборы в Государственную Думу РФ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:30
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15