Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Инвесторам «Северного потока 2» угрожают санкциями

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич (Фото: Страница ведомства в Facebook)

Балтийские страны намерены продолжать борьбу с проектом Nord Stream 2, несмотря на то, что финские власти выдали второе и окончательное разрешение на строительство газопровода в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Суоми.

Суоми не возражает

На прошлой неделе правительство Финляндии выдало первое разрешение на строительство трубопровода в ИЭЗ страны. Второе разрешение было предоставлено Региональным государственным административным агентством Южной Финляндии. Тем самым процедура получения необходимых разрешений для строительства второй ветки газопровода «Северный поток» завершена, сообщается в пресс-релизе компании Nord Stream 2 AG.

«Это важный день для нашего проекта: по результатам нашей всесторонней и кропотливой работы финские власти утвердили детальный план строительства и эксплуатации 374-километровой финской секции газопровода «Северный поток 2», общая протяженность которого составит около 1230 км», — заявил Туре Гранскуг, менеджер компании Nord Stream 2, ответственный за получение разрешений в этой стране.

Ранее компания Nord Stream 2 получила полный комплект разрешений на строительство и эксплуатацию газопровода в Германии. Процедуры получения разрешений в других странах вдоль маршрута газопровода — России, Швеции и Дании, осуществляются по графику, — заверяют в компании.

Балтия против

Балтийские страны намерены продолжать борьбу с проектом, подчеркнул министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич в интервью изданию Delfi.

По его мнению, в условиях обострившихся отношений между ЕС и Россией увеличение зависимости стран организации от поставок российского газа стало бы непродуманным решением: «Мы всегда были едины в нашей позиции в отношении Nord Stream 2, и мы считаем, что это не экономика и бизнес, а политический проект».

Глава латвийского МИДа сообщил, что страны Балтии, Скандинавии, а также члены «Вышеградской четверки» (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) сформировали в ЕС блок противников «Северного потока 2». Он добавил, что на пять компаний ЕС, которые в партнерстве с «Газпромом» совместно финансируют строительство трубопровода — англо-голландскую Shell, австрийскую OMV, французскую компанию Engie и немецкие Uniper и Wintershall, могут быть наложены штрафы американскими властями: «Да, США могут это сделать (...) такие жесткие шаги могут иметь место», — сказал Ринкевич.

Против реализации проекта выступает Украина, которая может потерять доходы от транзита российского газа через свою территорию, а также США, которые намерены увеличить экспорт сжиженного природного газа в Западную Европу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40