Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Российское бизнес-образование требует от компаний четкого заказа

Российское бизнес-образование, столь же молодое, сколь и сам российский бизнес, пока отчаянно отстает от западного. Так, в высшую лигу бизнес-школ по версии авторитетного рейтинга Eduniversal, входят всего два российских учебных заведения — Высшая школа менеджмента СПбГУ и Высшая школа бизнеса МГУ. По мнению экспертов — участников конференции "Менеджмент будущего '13" - российским вузам, выпускающим будущих управленцев, не хватает понимания реальных процессов в бизнесе. В свою очередь, компании как заказчики "продукции" вузов пока не научились ставить перед ними четкие задачи.
Фото: http://www.gsom.spbu.ru/
Фото: http://www.gsom.spbu.ru/

Современное европейское бизнес-образование находится в процессе переосмысления своих идеалов. Всего несколько лет назад представители крупнейших бизнес-школ настойчиво убеждали общество, что подготовить эффективного менеджера можно только путем предельной конкретизации его знаний. Сейчас в Европе открывают бизнес-школы, где помимо менеджмента и основ макроэкономики студентов обучают философии, логике, культурологии и прочим общеобразовательным дисциплинам. Основной аргумент такого расширения знаний - научить будущих управленцев правильно интерпретировать факты и события, которые происходят в современной экономике.

Российское бизнес-образование, столь же молодое, сколь и сам российский бизнес, пока отчаянно отстает от западного. Так, в высшую лигу бизнес-школ по версии авторитетного рейтинга Eduniversal, входят всего два российских учебных заведения — Высшая школа менеджмента СПбГУ и Высшая школа бизнеса МГУ. Однако вопросы, которые обсуждают российские эксперты и представители Высшей школы, созвучны тем, которые не дают покоя их европейским коллегам.

По мнению экспертов — участников петербургской конференции "Менеджмент будущего '13" - российским вузам, выпускающим будущих управленцев, не хватает понимания реальных процессов в бизнесе. В свою очередь, компании как заказчики "продукции" вузов пока не научились ставить перед ними четкие задачи.

Первый заместитель декана ВШМ СПбГУ Сергей Кущ предлагает "не изобретать велосипед" и ориентироваться на лучшие образцы западного бизнес-образования. "Конечно, мы должны помнить о некоторой российской специфике, но прежде всего необходимо понимание международных стандартов, по которым работают все лучшие вузы", - отметил он.

Однако простое калькирование, по словам гендиректора ЗАО "УК Холдинга "Теплоком" Андрея Липатова, не должно становиться основной целью. Сертификация по западным стандартам — это лишь способ "стать членом клуба", поднять свой имидж на международной арене. "Нужно ставить перед собой гораздо более амбициозные цели — даже такие, как изменение национального сознания, например, увеличение доверия бизнеса к государству. Сейчас коммуникации с государственными и общественными институтами в вузах не уделяется практически никакого внимания, а учат стандартно финансовому менеджменту, маркетингу и так далее", - подчеркнул глава компании.

Для того, чтобы российское бизнес-образование стало больше отвечать потребностям бизнеса, нужно проделать колоссальную работу. По мнению председателя наблюдательного совета ОАО "Банк ВТБ" Сергея Дубинина, российским бизнес-школам пора начать готовить специалистов для предельно конкретных задач, обращая внимание на масштаб компаний, в которых планируют работать будущие выпускники. "Управление наукоемкими компаниями — стартапами и традиционными крупными компаниями — совсем не одно и то же. И в той, и в другой сфере полезно создавать элементы специализированного бизнес-образования", - отметил он.

С другой стороны, заметил А.Липатов, компании сами не всегда способны поставить перед вузами конкретные задачи. "Очень часто, в силу той краткой истории бизнеса, которая сложилась в России, акционеры и руководство многих компаний не могут четко сформулировать, что им нужно от будущего менеджера. Как правило, звучат общие фразы: "нужно, чтобы все было хорошо, чтобы деньги были, прибыль росла", - посетовал он. В связи с этим глава "Теплокома" предлагает бизнес-школам уделять больше внимания социологическим исследованиям, анализу, маркетинговым исследованиям, для того чтобы выходящий специалист был готов к любым переменам и мог вовремя среагировать на любые запросы руководства.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21