Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ректор РЭШ С.Гуриев: "Никакие меры в области инноваций не могут заменить борьбу с коррупцией"

О том, чем закончился президентский срок Д.Медведева и что ждать от "старого нового" президента России В.Путина, в интервью корреспонденту РБК daily рассказал ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.
Ректор РЭШ С.Гуриев: "Никакие меры в области инноваций не могут заменить борьбу с коррупцией"

За четыре года диаг­ноз российской экономики почти не изменился. Поэтому дело Д.Медведева придется продолжить будущему президенту В.Путину. Впрочем, Д.Медведев все же облегчил задачу новому главе Кремля: Россия за это время почти вступила в ВТО, губернаторы стали публиковать декларации о доходах, реализован целый ряд системных инициатив по развитию высшего образования и науки.

О том, чем закончился президентский срок Д.Медведева и что ждать от "старого нового" президента России, в интервью корреспонденту РБК daily рассказал ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

— Какие экономические задачи, которые ставил Дмитрий Медведев в начале президентского срока, удалось решить? Какие поручения остались неисполненными? Будут ли они решаться во время президентского срока Владимира Путина или об этих задачах просто забудут?

— Красноярская речь кандидата в президенты Дмитрия Медведева, произнесенная 15 февраля 2008 года, актуальна и сегодня. Поставленный тогда диагноз проблем российской экономики совсем не устарел. Лишь несколько предложений выполнены, в то время как большинство выдвинутых в этом выступлении приоритетов в целом повторены в программных статьях кандидата в президенты Владимира Путина. По всей видимости, основные положения повестки дня президента Медведева ему придется выполнять уже в качестве премьер-министра.

Впрочем, отдельные меры, объявленные в начале или середине президентского срока Дмитрия Медведева, были выполнены. Некоторые из них сыграли важную роль для повышения инвестиционной привлекательности России. Это и вступление в ВТО, и новый этап в переговорах о вступлении в ОЭСР, и введение позиции уполномоченного по иностранным инвестициям, и улучшение корпоративного управления в госкомпаниях. Медведев также провел ряд реформ в финансовом секторе (включая объединение бирж и создание центрального депозитария). Фактически произошел и переход к гибкому курсу рубля и таргетированию инфляции.

— Было ли этих мер достаточно?

— Судя по огромному оттоку капитала, пока Россия проигрывает своим конкурентам с точки зрения инвестклимата.

— Почему многие — в том числе и ключевые — задачи остались нерешенными?

— Официальный ответ на этот вопрос заключается в том, что власти занимались борьбой с кризисом, им было не до решения долгосрочных проблем. В то же время могло сказаться и то, что Владимир Путин и Дмитрий Медведев изначально договорились поменяться местами, так что г-н Медведев не мог заниматься долгосрочными проектами, выходящими за пределы одного срока.

Впрочем, за четыре года он принял и целый ряд важных неэкономических решений. Он сменил половину губернаторов (в основном тех, кто не смог обеспечить высокий процент "Единой России" на региональных и федеральных выборах), добился опубликования деклараций доходов и имущества чиновников, существенно сократил призыв в армию.

— Помимо улучшения инвестклимата, важной темой в последние четыре года стала тема модернизации и создания инновационной экономики. Насколько президентская политика по развитию нау­ки была результативной? Может ли такой институт, как Сколково, решить задачу развития инноваций в России?

— Хотя многие российские и зарубежные аналитики критикуют Медведева за его "инновационные проекты", как раз они — и в первую очередь Сколково — развиваются успешно. Уже начаты строительные работы в Сколково, подписано соглашение с Массачусетским технологическим институтом, в инноград пришли практически все значимые международные и российские технологические компании. Насколько одного Сколково достаточно для такой большой страны, как Россия, судить пока рано.

С другой стороны, был реализован целый ряд системных инициатив по развитию высшего образования и науки — создание национальных исследовательских университетов, федеральных университетов, программы мегагрантов. Развернуто тестирование по ЕГЭ, налажена работа по постоянному улучшению ЕГЭ. Власти вплотную подошли к реализации программы обучения российских граждан за рубежом.

Но никакие меры в области инноваций и образования не могут заменить борьбу с коррупцией. А без этого, в свою очередь, невозможен и быстрый экономический рост. Именно поэтому в путин­ской статье в "Ведомостях" автор ставит на первое место борьбу с коррупцией (улучшение инвестиционного и делового климата, то есть борьба с коррупцией, создание независимой и эффективной судебной системы, защита прав собственности и конкуренции). В макроэкономике — консервативная и предсказуемая бюджетная политика и борьба с инфляцией. Уже сейчас понятно, что сделанные в последние годы обещания дополнительных бюджетных расходов не подкреплены источниками доходов. Скорее всего эти обещания будут "перенесены" на будущее (или вовсе отменены). В то же время придется повысить пенсионный возраст, иначе пенсионная система обанкротится так быстро, что не хватит денег и на выплаты сегодняшним пенсионерам.

— Какие экономические задачи станут актуальными в президентский срок Владимира Путина?

— Главным индикатором экономического курса Путина и Медведева станет реализация планов масштабной приватизации. Дмитрий Медведев не раз заявлял о необходимости приватизации всей государственной собственности, за исключением блокирующих пакетов в инфраструктурных компаниях. Владимир Путин соглашался с ним и говорил о том, что правительство не заинтересованно в построении госкапитализма. Тем не менее доля государства в экономике продолжала расти.

Будут ли выполнены обещания Путина и Медведева в области приватизации? Этого мы пока не знаем. Но именно эти действия и покажут серьезность намерений президента и премьер-министра. Если этого не произойдет, не надо будет удивляться продолжающемуся оттоку капитала.

Корреспондент: Анастасия Литвинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00