Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Заснеженные улицы Петербурга обернулись миллионными штрафами

Государственная жилищная инспекция Петербурга наложила штрафы на районные администрации города за нарушения при уборке территорий в праздничные дни на общую сумму 4 млн руб.
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В период со 2 по 10 января инспекция дважды проверила все 18 районов Петербурга и выявила нарушения более чем по тысяче адресов, что составляет 30% от общего количества проверенных территорий. Так, работники ЖКХ не убирали вовремя придомовые территории и контейнерные площадки, не обрабатывали территории антигололедными средствами, не огораживали опасные места, а на некоторых крышах скопилась неубранная наледь.

Меньше всего нареканий у инспекции вызвали Кронштадтский, Петродворцовый и Невский районы. Районы с худшей уборкой ведомство не назвало.

Всего по результатам проверки инспекция возбудила 294 административных дела и выдала 641 предписание на устранение выявленных нарушений.

Плохая уборка петербургских улиц в новогодние праздники вызвала недовольство горожан. Среди прочих, досталось и вице-губернатору Петербурга, курирующему сферу ЖКХ, Игорю Албину. Но чиновник решил ответить на критику. Одному из читателей своей страницы в Facebook бывший министр написал: «А может вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства». Вскоре депутат Законодательного собрания Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский написал на своей странице: «Игорь Николаевич, Вы серьезно это предложили? В таком случае, у меня вопрос: за что мы все (и я в том числе) платим деньги жилищникам? Может быть, стоит проверить, на что уходят средства, которые идут на уборку дворов? Я плачу за это с квартиры 104 рубля в месяц. С дома, - больше 500 квартир, - думаю, тысяч 50 наберется. Неужели не хватает, и мне надо еще друзей с лопатами приглашать?», - спросил парламентарий.

Кроме того, народный избранник направил письмо И.Албину, в котором официально попросил чиновника отчитаться об уборке снега в городе. В частности, Б.Вишневский спросил, сколько единиц снегоуборочной техники работает в городе. Кроме того, он напомнил И.Албину, что в бюджете Петербурга на 2015 год заложены средства в объеме 1,55 млрд рублей на субсидии управляющим организациям по обслуживанию жилищного фонда на уборку внутриквартальных территорий. В этой связи депутат поинтересовался, как правительство контролирует расходование этих средств, насколько эффективно они расходуются, какие именно управляющие организации и в каком объеме получают эти средства, какие санкции предусмотрены для управляющих организаций, которые некачественно осуществляют (или вообще не выполняют эти обязанности) уборку придомовых территорий.

Что касается предложения петербуржцам заняться уборкой своих дворов, Б.Вишневский спросил у вице-губернатора, «следует ли гражданам, в доме которых возник пожар, звать друзей с огнетушителями вместо вызова пожарной команды, гражданам, у которых в семье кто-то заболел – звать друзей с лекарствами вместо вызова врача, а гражданам, подвергнувшимся нападению преступников – звать друзей для их поимки вместо вызова полиции?». «Наконец, следует ли гражданам, которые видят, что исполнительная власть Санкт-Петербурга, не способная выполнять свои прямые обязанности, советует им заниматься самообслуживанием, оплачивать ее содержание за счет своих налогов? И не следует ли им задуматься о необходимости такой исполнительной власти и ее конкретных представителей?», - добавил он.

И.Албин, в свою очередь, написал в своем Facebook, что он удивлен тому, как одна частная беседа вызвала переполох в СМИ. Но чиновник частично признал замечания горожан справедливыми: «Последние снегопады обнажили многие проблемы управления городским хозяйством». По словам И.Албина, сейчас необходимо исправлять ситуацию, работать, устранять последствия снегопадов.

Кроме того, чиновник повторно призвал петербуржцев помочь людям в «оранжевых жилетах». «Все что необходимо, всем нам, так это набраться терпения а в чем-то даже помочь людям в «оранжевых жилетах», которые без праздников и выходных выполняют свою работу. Да, не идеально, не без проблем, помочь, даже с учетом справедливых упреков петербуржцев…», - написал И.Албин.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18