Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Торговые помещения в Апраксином дворе предложили преобразовать в жилье

Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru
Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru

Крупнейший частный собственник недвижимости на территории Апраксина двора Николай Пономарев запустил проект по приспособлению одного из торговых корпусов Апрашки под жилье. По оценкам экспертов, после реконструкции квартиры в обновленном корпусе можно реализовать по 250-300 тыс. руб. за квадратный метр.

Студии вместо магазинов

ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Вега» подготовила историко-культурную экспертизу проекта приспособления для современного использования помещений корпуса № 15 Апраксина двора на Садовой улице, д. 28-30 (Центральный район). Документ опубликован на сайте КГИОП.

Заказчиком работ выступило ООО «Никсем». По данным РБК Компании, оно принадлежит Николаю Пономареву (60%) и Людмиле Пономаревой (40%). Генеральный директор компании — Вадим Николаевич Пономарев.

Известный петербургский предприниматель Николай Пономарев — основатель КЦ «Питер», одного из крупнейших частных собственников недвижимости в Апраксином дворе, где ему принадлежит 61 тыс. кв. м.

Летом 2018 года в Смольном объявили, что ООО «Инвестиционно-строительная компания Апраксин двор» (входит в КЦ «Питер» Николая Пономарева) присвоен статус стратегического инвестора Петербурга. Инвестор обязался приспособить для современного использования 21 корпус на территории Апраксина двора, но реализация проекта застопорилась.

Эволюция форматов

Изначально Николай Пономарев занимался только коммерческой недвижимостью, торговыми объектами и бизнес-центрами. Первый проект в жилом сегменте был запущен в 2016 году, когда компания получила разрешение на строительство ЖК на улице Типанова (Московский район) на 1,1 тыс. квартир, его реализация уже завершена.

Новый жилой проект в Апраксином дворе более компактный, он предусматривает реконструкцию под жилые квартиры помещения 15-го корпуса на втором и мансардном этажах. Большая часть из 6 квартир — студии с кухней-нишей небольшого, по 27-30 кв. м, метража. Площадь самого большого жилого помещения составит 57 кв. м.

В заключении экспертизы сказано, что постройка, в которой планируется создать квартиры-студии, возведена во второй половине ХIХ века. Предметом охраны являются только местоположение и композиция исторической лестницы.

РБК Петербург направил в КЦ «Питер» запрос о сроках реализации и объеме инвестиций в этот проект, а также о возможных дальнейших планах по вовлечению в оборот других корпусов Апраксина двора, принадлежащих Николаю Пономареву. К моменту публикации текста ответ не был получен.

Спорный проект

Опрошенные РБК Петербург эксперты указали как на плюсы, так и на минусы этого проекта.

«Проект реконструкции под жилье 15-го корпуса в Апраксином дворе выглядит неоднозначным. С одной стороны, просто великолепная локация. Совсем рядом Невский проспект, в пешей доступности целый ансамбль главных достопримечательностей Петербурга — Казанский собор, Исаакиевский собор, Мариинский театр. Также в плюс — фактическое отсутствие нового предложения жилой недвижимости в данной локации. Если проект качественно реализовать, то с учетом небольшого количества квартир, думаю каждая из них рано или поздно нашла бы своего покупателя. Все-таки ценителей, желающих жить в самом сердце Петербурга, достаточно», — считает Руслан Сухий, руководитель инвестиционно-девелоперской компании «Рентавед» (реализует несколько проектов реконструкции под апартаменты зданий в центре Петербурга).

По словам эксперта, с учетом небольшой площади объекта нарезка на малогабаритные квартиры выглядит не только целесообразным, но и едва ли ни единственным верным решением. «Чем меньше площадь квартиры и чем меньше объем предложения, тем более высокую цену за квадрат можно получить. Думаю, после реконструкции квартиры в обновленном корпусе можно было реализовать по 250-300 тысяч рублей за квадратный метр», — полагает Руслан Сухий.

С другой стороны, проект не выглядит инвестиционно-привлекательным, отмечает собеседник РБК Петербург. «Во-первых, масштаб небольшой, соответственно, и прибыль потенциального инвестора изначально предполагается невысокая. Во-вторых, при реализации проектов по реконструкции зданий старого фонда довольно сложно просчитать экономику проекта. Купив объект, даже имея на руках подробнейшее техническое обследование здания и всех конструкций, всегда необходимо быть готовым к сюрпризам. Также следует учитывать дополнительные риски в связи с тем, что здание имеет статус объекта культурного наследия. Получается, что экономику просчитать сложно, рисков много, квартиры после завершения работ могут продаваться достаточно долго с учетом ситуации на рынке жилой недвижимости в целом», — резюмирует Руслан Сухий.

Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers, в свою очередь, отмечает: «Мелкая нарезка вполне оправдана с учетом расположения в центре города, продукт будет привлекателен в первую очередь для инвест целей с последующей сдачей в аренду. В последние 1,5 года таких кейсов на рынке появляется все больше, мелкая нарезка — ответ на определенную экономическую ситуацию, маленькие юниты в центральных локациях пользуются высоким спросом. Среди примеров — ГК «Реновация» с проектами Тележная, 21-29 и Майков 4А. Стоимость квартир может варьироваться от 250 до 300 тыс руб за кв. м».

Недавняя история

Напомним, что ранее был анонсирован проект преобразования Апраксина двора, где партнером концерна «Питер» должна была выступать девелоперская компания GloraX.

Информация об этом появилась в июне этого года, когда на ПМЭФ-2022 вице-губернатор Петербурга Николай Линченко и президент ООО «Глоракс» (GloraX) Андрей Биржин подписали соглашение о намерениях по созданию общественно-деловой инфраструктуры на территории Северной столицы. Самым крупным из проектов, которые упоминаются в документе, стала реконструкция территории Апраксина двора площадью 14 га. Сообщалось, что GloraX займется объектом в партнерстве с КЦ «Питер». Однако о ходе реализации этого проекта пока не известно.

Справка

На территории «Апраксина двора и Мариинского рынка (Щукина двора)» расположено 68 зданий, большая часть которых является объектами культурного наследия. Целиком в собственности города находится 27 зданий, целиком в частной собственности — 24, в смешанной — 17. Постройки были возведены в период между 1860-ми годами и началом XX века, в том числе по проектам архитекторов Иеронима Корсини и Александра Кракау. С 1990-х годов здесь расположен один из самых крупных в городе вещевых рынков. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс Апраксин двор с Мариинским рынком (б. Щукиным двором)».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22