Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Мифы и факты: зачем «айтишники» уезжают из России и почему возвращаются

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Из примерно 1,5 миллионов российских IT-специалистов готовы остаться работать в стране лишь 420-460 тысяч. Самая популярная причина отъезда за границу — более высокие доходы, выяснили аналитики компании Get me IT (анонимный сервис для поиска работы в IT), которые изучили причины отъезда IT-специалистов из России и мотивы, побудившие многих из них впоследствии вернуться обратно.

Дефицит кадров

Как рассказал на круглом столе «Роль IT-отрасли в трансформации кадров», проведенном НП «Руссофт» в рамках проходящего сейчас Петербургского международного инновационного форума, основатель Get me IT Дмитрий Доброхотов, сегодня на одну вакансию у работодателей в сфере IT приходится лишь 4 потенциальных претендента (реальных соискателей еще меньше). Для сравнения, в сфере продаж число претендентов на одну вакансию доходит до 300 (по данным hh.ru).

Такой острый дефицит кадров в IT объясняется тем, что все остальные IT-специалисты стремятся к работе за границей — в Европе, США или в странах Азии. Из 50 тыс. пользователей сервиса Get me IT около трети хочет релоцироваться в Европу. Абсолютное большинство уехавших успешно работает за границей, но 2% все же возвращается обратно в Россию.

Возвращение в Россию

Компания Get me IT опросила 150 специалистов о мотивах переезда за границу и причинах, побудивших их вернуться. Самая популярная причина отъезда — желание получать более высокие доходы. Эту причину назвали 74% респондентов. «Но далеко не все учитывают то, что в других странах более высокие, чем в России налоги, более дорогая аренда жилья и вообще более высокая стоимость жизни — бытовые расходы и т.п. В результате из общего числа уехавших за высокими доходами и вернувшихся обратно — 58% составляют те, кто не смог получить за границей желаемый доход», — говорит Дмитрий Доброхотов.

При этом, добавляет эксперт, они как правило выигрывают от возвращения — получив заграничный опыт возвращенцы повышают свой статус и начинают зарабатывать в России столько же, сколько и за границей, при том, что стоимость жизни на родине меньше.

Нормированный день и короткий отпуск

Второй по популярности мотив переезда за границу, 69% — более высокий там уровень жизни. «Однако многие сталкиваются с неожиданными для них нюансами, — отмечает Доброхотов. — Так, 49% из этой категории респондентов пожаловались на отсутствие work-life balance (баланс между работой и свободным временем). Одни недовольны «дикими» переработками, не оставляющими места для какой-либо личной жизни, другие — наоборот, на отсутствие желания коллектива компании завершать проект. Наступает 18 часов, все встают и уходят с работы — как и прописано у них в договоре». 28% тех, кто стремился к высокому уровню жизни, столкнулись с непривычным стилем жизни. Например, в 17 часов закрываются бары, рестораны, музеи и вообще все места отдыха и развлечения — и им ничего не остается, как сидеть дома. 13% недовольны коротким отпуском — например, 14 дней в году вместо привычных в России 28 дней или 31 день в некоторых компаниях.

«Стеклянный потолок»

Третьей причиной переезда 62% респондентов называют желание карьерного роста. Но некоторые отметили нестандартные причины отказа работодателей продвигать работника по карьерной лестнице. «Это так называемый «стеклянный потолок» — работодатели не готовы назначать иностранцев на руководящие должности, полагая, что они плохо знакомы с местным культурным менталитетом, имеют проблемы с языком или другие подобные недостатки», — комментирует Дмитрий Доброхотов. 16% людей, которые ехали за карьерным ростом, отметили низкий уровень развития IT-сообщества. «Они рассчитывали на адекватное общение с профессионалами, но увидели, что в России уровень квалификации специалистов гораздо выше», — поясняет он.

Мигранты с мигрантами

Четвертая причина отъезда, которую назвали 43% опрошенных, — желание жить в более развитой социальной среде, среди людей, с более близким менталитетом и в стране, с более подходящим политическим режимом. 43% таких эмигрантов возвращаются в Россию из-за неспособности, как они сами признают, интегрироваться в желаемую среду, в культурное сообщество новой локации. В результате мигранты общаются только с мигрантами, но это их не устраивает.

Подытожив результаты опроса, исследователи Get me IT сформулировали достоинства и недостатки отечественных и иностранных компаний для большинства российских «айтишников». Плюсы российских компаний — это качества коллектива, уровень квалификации коллег и возможности профессионального роста. Достоинства зарубежных компаний — интересные проекты, высокие зарплаты, уровень жизни и более комфортное место работы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37