Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Власти анонсировали открытие 5 заводов в Петербурге

Фото: Дудукин Николай/PhotoXPress.ru
Фото: Дудукин Николай/PhotoXPress.ru

До конца 2021 года в Петербурге откроют пять новых промышленных предприятий. Об этом сообщил председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле администрации города Кирилл Соловейчик на Петербургском международном инновационном форуме, передает «Интерфакс».

Два предприятия разместятся на севере города в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». В частности, речь идёт о запуске второй очереди завода по изготовлению противоопухолевых и антиретровирусных препаратов АО «Фармасинтез-Норд», относящегося к крупному фармацевтическому производителю ГК «Фармасинтез». Стоимость инвестиций в проект оценивается в 4 млрд рублей. Помимо Петербурга, мощности компании расположены в Тюмени и на востоке страны.

По данным ОЭЗ, резидент зоны с 2016 года АО «Техноком Авиа» готовит к открытию производство гибких и жёстких трубопроводов. Инвестиции в проект составляют около 800 млн рублей.

Еще один проект — новая линия по выпуску инновационной продукции ООО «Петро», которое входит в Japan Tobacco International, JTI. Это второй по величине производитель табачных изделий в мире, в портфеле которого числятся 9 всемирно известных брендов сигарет. Инвестиции в модернизацию петербургской фабрики «Петро» для запуска производства инновационной продукции составляют 7 млрд рублей, сообщили РБК Петербург в пресс-службе компании. У группы, напомним, есть еще четыре завода в России, в том числе «Крес Нева» в Ленинградской области.

Около 3,5 млрд рублей вложены электронной компанией «Элкус» в открытие петербургского научного центра. «Элкус» разрабатывает и производит высокотехнологичные устройства и компоненты систем управления, она является одним из крупнейших российских производителей электронных компонентов для аэрокосмических и судовых комплексов. Изначально планировалось, что научный центр займется профильными разработками, однако в июне 2019 стало известно, что в связи с сокращением гособоронзаказа новый научный центр будет разрабатывать медицинское оборудование. Известно также, что в здании могут разместить учебную базу кафедры приборостроения Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), в том числе научно-исследовательские лаборатории, конгрессно-выставочный центр высоких технологий, филиал музея космонавтики.

Нарастить объемы выпуска субстанции для вакцины «Спутник V» позволит запуск нового производства АО «Активный компонент», которое специализируется на производстве дженериковых активных фармсубстанций. Производственная площадка компании расположена в петербургском поселке Металлострой. В 2020 году в Пушкине, напомним, была открыта первая очередь нового завода «Активного компонента», специализирующаяся на субстанциях для вакцины «Спутник». Новая линия позволит увеличить объемы производства с 121 до 250 тонн в год.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41