Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургская "Лента" объяснилась по поводу сброса отходов в канаву

Представители сети гипермаркетов "Лента", которую заподозрили в сбросе нефтепродуктов в канаву при Московском шоссе, опровергают все обвинения. Как сообщила РБК пресс-секретарь "Ленты" Яна Могилева, ливневая система гипермаркета собирает дождевые и талые осадки с асфальтированных гостевых парковок, на которых отсутствует хранение или использование нефтепродукта.
Фото: lenta.com
Фото: lenta.com

Представители сети гипермаркетов "Лента", которую заподозрили в сбросе нефтепродуктов в канаву при Московском шоссе, опровергают все обвинения. Как сообщила РБК пресс-секретарь "Ленты" Яна Могилева, ливневая система гипермаркета собирает дождевые и талые осадки с асфальтированных гостевых парковок, на которых отсутствует хранение или использование нефтепродукта.

Напомним, ранее стало известно, что подведомственные комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Смольного экологические службы обнаружили сильнозагрязненную придорожную канаву на Московском шоссе.

При ликвидации загрязнения было собрано более 4 т нефтеотходов. Эксперты посчитали, что источником загрязнения стала ливневая канализация, принадлежащая одному из гипермаркетов "Лента".

Председатель комитета Валерий Матвеев распорядился выяснить, при каких обстоятельствах магазин получил согласования очистных сооружений, неспособных переработать все возможные сбросы в проектируемой сети. Комитет также направил письмо о необходимости повторной проверки территории в Росприроднадзор по Северо-Западному федеральному округу.

При этом представитель "Ленты" Я.Могилева сообщила РБК, что ливневая система гипермаркета оборудована необходимыми очистными сооружениями, и компания регулярно проводит мониторинг качества сброса. Кроме того, пресс-секретарь отметила, что "Лента" - не единственный источник сброса отходов в придорожную канаву Московского шоссе.

Прокомментировать конкретные подозрения комитета в "Ленте" не смогли, так как запросов со стороны чиновников и прокуратуры они не получали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Индекс Мосбиржи упал ниже 2700 пунктов впервые за месяц Инвестиции, 18:22
Семин назвал оправданным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 18:17
Первой транзакции биткоина исполнилось 17 лет. Кто получил эти монеты Крипто, 18:14
Axios узнал об обращении Тегерана к Уиткоффу на фоне протестов Политика, 18:12
Болгерл упала в обморок во время матча квалификации Australian Open Спорт, 18:12
ЦБ после двухнедельного перерыва сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 18:11
Почетный президент РФС назвал неравноценным обмен игроков ЦСКА и «Зенита» Спорт, 17:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32