Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На петербургских гостиницах блекнут звезды перед ЧМ-2018

Антимонопольщики проверяют местные отели на предмет заявленной ими классификации к чемпионату мира

Петербургское Управление ФАС РФ начало внеплановую проверку гостиниц города на предмет заявленной ими классификации. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На данный момент свою классификацию антимонопольщикам подтвердил только 21 отель. Всего ведомство разослало 135 запросов в гостиницы города о прохождении ими процедуры классификации и указании «звездности».

На сегодняшний день из 135 гостиниц ответили на запрос 47, причем 21 отель прошел процедуру классификации (а, значит, количество заявленных им звезд соответствует действительности), 26 отелей процедуру не прошли. Но, тем не менее, некоторые из этих гостиниц утверждают, что качество их услуг соответствует трех- или даже четырехзвездочным стандартам. 88 гостиниц - информацию не предоставили, говорится в сообщении ведомства.

«Антимонопольный орган считает необходимым обеспечить строгий контроль за соответствием информации об отелях действительному статусу объекта сферы гостеприимства. Особенно это важно в период подготовки к чемпионату мира по футболу 2018», - приводит пресс-служба слова руководителя УФАС России по Петербургу Вадима Владимирова.

В петербургском УФАС напоминают, что распространение недостоверной информации может содержать признаки нарушения закона о защите конкуренции (ст. 14), а непредставление информации в антимонопольный орган влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от 50 тыс. до 500 тыс. руб. (ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ).

По словам президента НП «Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга» Владимира Васильева, у некоторых гостиниц еще не закончились сроки действия сертификатов по «звездам», которые они получили еще до введения обязательной классификации. «Тогда сертификация была вопросом желания, были разные организации, которые присваивали эту «звездность». Были и те, кто в соответствии с нормативами сами себе рисовали звездочки», - говорит В.Васильев.

Единая государственная система классификации является внутренним национальным стандартом. По словам Васильева, все ранее действующие внутренние системы сертификации на ЧМ не действуют.

Процедура проведения классификации платная. Ее стоимость варьируется от размера номерного фонда гостиницы и уровня заявленной звездности. Классификацию проводят аккредитованные специалисты, которые работают в специализированных организациях. В Петербурге таких организаций три. Классификация действует три года, затем ее надо подтвердить, повысить или понизить. «Для кого-то это будет стоить 300 тысяч, для кого-то 6 или 7 тысяч, - отмечает В.Васильев. - Нет единой цифры и нет единого тарифа, он не установлен государством».

В апреле, напомним, Минкультуры подготовило проект постановления правительства о госрегулировании цен на гостиничное обслуживание в городах, принимающих матчи чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций – 2017. Как писала газета «Ведомости», министерство предполагает, что регулирование затронет 4824 гостиницы и отеля (данные на 2013 год). На ЧМ-2018 приедут более 25 млн болельщиков и 53 000 участников, ожидает Минкульт (данные оргкомитета «Россия-2018»).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09