Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский миллиардер поможет Ленобласти стать рыбным регионом

Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс
Фото: Виктор Бартенев/Интерпресс

Ленинградская область в ближайшие два года нарастит объем производства рыбы на 30% — до 12 тыс. т продукции в год. В регионе одновременно стартует несколько крупных проектов в сфере рыбного производства. В частности, компания ООО «Акватрейд», которая принадлежит петербургскому миллиардеру Андрею Каткову, анонсировала строительство нового хозяйства в Лодейнопольском районе.

Рыбный магнат

Накануне стало известно, что компания «Акватрейд» инвестирует 500 млн руб. в новое хозяйство по выращиванию лососевых пород рыбы мощностью 2 тыс. т продукции в год. Если проект будет реализован, компания станет крупнейшим производителем рыбы в Ленинградской области.

Новое хозяйство будет создано на арендованном участке площадью 42 га. На этой территории будут построены установка замкнутого водоснабжения, где будет выращиваться рыба, и цех по первичной переработке рыбы.

«Это будет производство полного замкнутого цикла: от икринки до упакованной охлажденной рыбы, которую мы будем поставлять в магазины федеральных сетей», — цитирует «Коммерсантъ» гендиректора ООО «Акватрейд» Бориса Шевелева. Какая именно рыба будет выращиваться в новом хозяйстве, он не уточнил. Тем не менее, по данным правительства Ленобласти, скорее всего, речь идет о выращивании форели.

Справка

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Акватрейд» принадлежит петербургскому миллиардеру Андрею Каткову. Он также выступает совладельцем крупнейшего форелевого хозяйства Карелии «Норд-Ост Рыбпром». Более известные его активы — завод по производству строительных материалов «Пеноплэкс» в Ленобласти и отель «Гранд Петергоф». Кроме того, по данным СМИ, Катков — один из совладельцев порта в Силламяэ.

Незакрытый дефицит

Всего в Ленобласти за прошлый год было выращено 9 тыс. т товарной рыбы, из них 97% — форель. В этом секторе работает более двух десятков предприятий. Некоторые из них ранее также анонсировали расширение производства. Например, ООО «Форель на Свири» в ближайшее время планирует увеличить объемы производства вдвое — до 200 т в год. О планах по расширению также заявляли «Рыбстандарт» и «Пасторский ручей».

По словам игроков рынка, проекты по расширению рыбного производства — следствие продуктового эмбарго. «После того, как с российского рынка ушла импортная продукция (в первую очередь, норвежская рыба), возник ее дефицит, который пока не закрыт», — поясняет генеральный директор ООО «Рыбхоз Гонганалицкое» Максим Быков. По его словам, раньше поставщики норвежской рыбы часто демпинговали, и отечественным производителям приходилось подстраиваться под них и также снижать цены. Сейчас, когда иностранные конкуренты пропали, колебания цен на рынке нет, добавляет эксперт.

Однако эксперты уверены, что у нового проекта могут возникнуть некоторые трудности. «Это отрасль, в которой инвестиции окупаются довольно долго (более пяти лет). Кроме того, компании будет сложно бороться с лидерами рынка. Одним из них можно назвать Карельский рыбопромышленный кластер, его продукция также представлена в Петербурге», — говорит гендиректор исследовательского агентства «Грифон-Эксперт» Александр Петренко.

В числе главных проблем отрасли в целом Максим Быков называет труднодоступность кредитов и сложности с организацией сбыта продукции. С ним согласен генеральный директор ООО «Форель на Свири» Алексей Демин. По его словам, самостоятельно работать с розницей сложно, а через оптовиков — не всегда удобно. Поэтому некоторые компании задумываются о создании собственной дистрибьюторской сети.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09