Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин: при вступлении России в ВТО рискуют автопром и сельское хозяйство

Завершение переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию создает условия для вступления РФ также в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В.Путин: при вступлении России в ВТО рискуют автопром и сельское хозяйство

Завершение переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию создает условия для вступления РФ также в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР*), сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства РФ.

Премьер отметил, что работа по "подключению" России к ОЭСР уже началась, и выразил уверенность, что членство в ВТО даст мощный импульс развитию российской экономики.

Однако премьер признал, что осторожность не повредит: "В ВТО можно вступать бездумно и без толку, даже вредные последствия можно огрести". Поэтому, особо подчеркнул В.Путин, России необходимо использовать инструменты ВТО в своих интересах, как это делают старожилы организации. Впрочем, по мнению В.Путина, в ходе переговорного процесса Россия "в целом получила те инструменты, которые позволяют сохранить конкурентоспособность российского товаропроизводителя".

Премьер отметил, что определенные риски существуют – прежде всего в сельском хозяйстве, сельскохозяйственном машиностроении, в автопроме. При этом В.Путин привел депутатам примеры того, как Россия эти риски минимизировала. Так, в автопроме были выработаны новые механизмы т.н. автосборки, то есть привлечения иностранных инвесторов с их технологиями при условии переноса на территорию РФ технологических и научных центров и локализации производства до 60-70% продукции.

Говоря о сельском хозяйстве, В.Путин отметил, что объем субсидий в эту сферу ежегодно составляет около 4,5 млрд долл. "Мы договорились на ближайшие два года в рамках принятых решений по присоединению к ВТО, что мы имеем право субсидировать наше сельское хозяйство на 9 млрд долл. при последующем постепенном снижении. Мы даже, может, не в состоянии этого сделать", - признал глава российского правительства, комментируя цифру в 9 млрд долл.

Кроме того, премьер также сообщил, что в 2012г. планируется принять государственную программу развития агропромышленного комплекса до 2020г., которая будет адаптирована к режимам ВТО. "Один из приоритетов этой программы - вовлечение в оборот неиспользуемой пашни. В ближайшие семь лет планируем не менее чем на 5 млн га увеличить площадь обрабатываемых сельхозземель", - сказал он.

Напомним, премьер 11 апреля 2012г. выступает в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2011г. Это уже четвертый доклад В.Путина, начиная с 2009г., когда такая форма ответственности исполнительной власти перед законодательной была закреплена официально. Помимо оценки работы правительства, премьер подводит итоги всего четырехлетнего периода деятельности кабмина, состав которого кардинально изменится после 7 мая 2012г.

* ОЭСР — международная экономическая организация развитых стран, признающих принципы свободной рыночной экономики. Управляется советом представителей от членов организации, все решения принимаются на основе консенсуса. В организацию входят 34 государства, в том числе США, Великобритания, Германия, Израиль, Япония и Южная Корея.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18