Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вместо L'Oreal и Axe: производители косметики готовятся к переделу рынка

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Петербургские производители косметики и бытовой химии рассчитывают на рост спроса на свою продукцию на фоне ухода с российского рынка множества иностранных брендов. Осложнить расширение ассортимента и производственных мощностей может дефицит сырья и возникшие сложности с логистикой поставок, говорят эксперты и участники рынка.

Массовый исход

Российские потребители оказались в ситуации, когда часть привычных им брендов косметики, парфюмерии и бытовой химии стремительно исчезает из продажи, а оставшиеся, согласно прогнозам экспертов, сильно подорожают из-за девальвации рубля. О временном закрытии своих магазинов в России объявил французский концерн L'Oreal (бренды Garnier, Maybelline New York, Lancome, Vichy и др.), аналогичное решение принял американский производитель косметики и парфюмерии Estee Lauder, который владеет 30 брендами, в том числе MAC Cosmetics, Clinique, Tom Ford, Bobbi Brown, Aramis, Jo Malone, Origins и DKNY. Одна из крупнейших японских косметических компаний Shiseido Group заявила о приостановке поставок продукции в России. Американская компания Procter&Gamble (бренды Gillette, Oral-B, Pampers, Naturella, Ariel и др.) в значительной степени сократит ассортимент своей продукции в России и прекратит все инвестиции в страну. Один из мировых лидеров по производству товаров повседневного спроса Unilever (бренды Rexona, Dove, Axe и др.) приостановит экспорт продукции в РФ, а также ее импорт из России. Закрывает свои магазины и сеть Sephora, входящая в люксовый холдинг LVMH. Британский The Body Shop также временно останавливают работу в России магазинов и сайта.

«Рассчитываем на увеличение спроса»

На этом фоне у российских производителей появился шанс нарастить продажи после ухода большей части конкурентов. «Мы находимся в едином информационном поле, в котором западные компании одна за другой объявляют об уходе с российского рынка. Конечно, в связи с этим мы рассчитываем на увеличение спроса на отечественную продукцию. Ведь женщина остается женщиной — она хочет быть ухоженной и продолжает пользоваться кремами, средствами для волос, косметикой для тела, парфюмерией и наносит макияж. И еще важный момент — за последние годы на рынке появились сильные отечественные бренды, которые приобрели популярность как в нашей стране, так и за рубежом. То есть, доверие покупателей к отечественным продуктам и брендам выросло», — считает руководитель отдела по развитию и маркетингу собственных торговых марок (СТМ) сети «Рив Гош» Елена Власова. Среди СТМ этой сети — такие марки как Eva Mosaiс, «Гурмандиз», РГ Professional, Easy Spa, Five elements и др., часть из которых выпускают на заводе в Петербурге. В «Рив Гош» намерены увеличивать производство СТМ. «Это, конечно, не совсем быстрый процесс, который может растянуться до полугода», — отметила Елена Власова.

«Рассчитываем на кратный рост [спроса на отечественную продукцию]», — оптимистично настроены в компании Levrana (петербургский производитель натуральной косметики). В компании рассчитывают увеличить выпуск своей продукции в несколько раз, это займет от одного до трёх месяцев, в зависимости от вида товаров.

«При должном объеме заказов запустить и расширить производство не так уж и сложно», — заявили в ООО «Косметическая фабрика «ИРИДА-НЕВА» (производит оттеночные шампуни и бальзамы, гели для стирки).

Санкции ударили по сырью

Осложнить расширение мощностей могут сложности с поставками сырья. Практически все российские производители используют импортное сырье и компоненты, а также упаковку. Первыми на российском рынке об этом заявили в компании Faberlic. «Сейчас против России введены очень серьезные санкции. Их цель — не только ослабление государства, но и ухудшение жизни обычных людей. Дефициты, отсутствие некоторых товаров, повышение цен — всё это уже началось <…> В сложившейся ситуации происходят задержки поставок сырья и комплектующих из других стран», — сказано в заявлении на официальной странице Faberlic в соцсети. Впрочем, информацию о приостановке работы завода Faberlic в Бирюлево из-за дефицита сырья в компании опровергли.

С похожими трудностями сталкиваются и петербургские производители. «К сожалению, на данный момент есть такая проблема. Но наши поставщики активно ищут решение, и в ближайшее время выход будет найден. Все будет упираться лишь в конечную цену», — сообщили в «ИРИДА-НЕВА». В компании отметили, что «проверенные надежные поставщики» заинтересованы в бесперебойных поставках на территорию РФ, но сейчас идет активная перестройка логистических путей.

«Поиск и проверка новых поставщиков, тестирование продуктов — процесс не быстрый и может занимать до четырех-шести месяцев. Усложняется система самих поставок. Увеличивается транспортное плечо, в том числе из Юго-Восточной Азии», — сообщили в «Рив Гош». Насколько может усложнится логистика, в компании прогнозировать не берутся.

«Часть сырья мы уже производим самостоятельно, например, эмульгаторы и часть активов. Мы уже переделываем рецептуры таким образом, чтобы забыть про европейских поставщиков. В планах — полное импортозамещение и возрождение отечественной сырьевой базы», — заявили в Levrana.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38