Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Комздрав Петербурга объяснил нестыковку в показателях вакцинации

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Санкт-Петербург выполнил план Минздрава РФ по вакцинации населения, сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец во время выступления перед депутатами Законодательного собрания. По его информации, от COVID-19 привились почти 3,5 млн петербуржцев (включая детей), это 80% населения города.

На сайте Смольного «Петербург против коронавируса», между тем, сообщается только о 2,9 млн привитых горожан. Разницу в цифрах комздрав объяснил РБК Петербург тем, что городская статистика не учитывает некоторые категории горожан — в частности, сотрудников Минобороны, МЧС, ФМБА и других ведомств.

Отметим, что уровень вакцинации населения не тождественен показателю коллективного иммунитета, который включает в себя и привитых, и переболевших. По данным федерального штаба по борьбе с пандемией, коллективный иммунитет в регионе значительно выше 80% — уже по данным на 4 февраля, он составлял почти 87%. Это один из самых высоких показателей в стране. Напомним, сначала власти заявляли, что для достижения коллективного иммунитета, который мог бы остановить масштабное распространение вируса и снизить загруженность больниц, необходимо 60% привитых или переболевших жителей города. Осенью планку повысили до 80%, поскольку выяснилось, что мутации вируса изменили представления специалистов о длительности сохранения иммунитета против «ковида».

Что касается вакцинации, то её темпы в последние недели значительно упали в Северной столице. Как сообщил на прошлой неделе губернатор города Александр Беглов, если раньше в день в Петербурге прививалось около 40 тыс. человек, то сейчас — 9-11 тыс. «Призываю всех петербуржцев, которые прививались или переболели «ковидом» более полугода назад, сделать повторную прививку и укрепить свой иммунитет, защитить близких. Прививка и ревакцинация в случае заболевания помогают перенести болезнь в более легкой форме», — говорил градоначальник.

Ранее РБК Петербург опубликовал материал о сомнениях горожан по поводу эффективности прививок против нового штамма «омикрон» и комментариях на этот счёт со стороны медиков.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Что читает шеф-редактор «Яндекс Книг». Эфир Радио РБК Общество, 09:38
Добыча алмазов в мире упадет до минимума с 1990-х Бизнес, 09:31
Новогодний макияж 2026: 10 креативных идей Стиль, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В Якутске два человека погибли в провалившейся под лед на Лене машине Общество, 09:15
Почему зумеры все чаще выбирают партнеров с особенностями психики Life, 09:00
Что будет с вкладами в 2026-м: прогноз по ставкам Инвестиции, 09:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Объем сделок слияний и поглощений в мире приблизился к буму 2021 года Бизнес, 08:57
Польша приостановила работу двух аэропортов из-за ударов на Украине Политика, 08:48
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Bloomberg рассказал о растущей популярности дровяных печей в Британии Общество, 08:30
Умерла последняя из пятерняшек Дион Общество, 08:09
Школьным учителям разослали инструкцию по общению с агрессивными детьми Общество, 08:00
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58