Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

С.Миронов раскритиковал наблюдателей ОБСЕ

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов во время визита в Санкт-Петербург выступил с критикой работы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).
С.Миронов раскритиковал наблюдателей ОБСЕ

Спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов во время визита в Санкт-Петербург выступил с критикой работы наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

На открытии семинара для международных наблюдателей и консультантов на выборах в государственные органы власти он заявил, что наблюдателям стран Европейского Союза необходимо принять новые стандарты наблюдения за выборами, которые предлагает ряд стран СНГ – Россия, Белоруссия, Туркмения и Казахстан.

По словам С.Миронова, результаты наблюдений ОБСЕ за выборами базируются на двойных стандартах, в них прослеживается отсутствие четких критериев. "Наблюдатель – это не судья, это советник, и проведение оценки должно базироваться на основе мониторинга процесса, а не надзора", - подчеркнул глава верхней палаты российского парламента.

Напомним, что ОБСЕ и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) этой организации отказались от мониторинга выборов президента в России.

Генеральный секретарь парламентской ассамблеи ОБСЕ Спенсер Оливер 11 февраля на семинаре в Санкт-Петербурге изложил официальную позицию организации. "Мы наблюдаем за выборами там, где есть реальная конкуренция", - сказал он. В России же, по словам С.Оливера, "совершенно очевидно, что господин Медведев получит большинство голосов, так же, как четыре года назад получил большинство голосов Владимир Путин".

Между тем, ранее глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев объяснил решение ОБСЕ тем, что, по мнению европейской организации, в РФ нет нарушений действующего законодательства, которые необходимо проверять.

Он пояснил, что основная миссия ОБСЕ – мониторинг парламентских выборов, а решения посылать наблюдателей на президентские кампании принимаются в исключительных случаях. Еще одна причина отказа организации отправить своих представителей в Россию, по версии депутата, – нехватка кадров: ОБСЕ ожидает выборов президента в Армении, куда планирует отправить 50 наблюдателей.

Член Совета Федерации Игорь Пушкарев интерпретировал отказ ОБСЕ от наблюдения за выборами президента РФ иначе: по его мнению, таким образом европейская организация пытается оказать на Россию давление. С ним солидарен сенатор Михаил Маргелов, который назвал это решение "недостойным".

Отметим, что нынешний конфликт, связанный с приездом европейских наблюдателей в Россию, далеко не первый. В частности, представители БДИПЧ ОБСЕ отказались присутствовать на парламентских выборах, которые прошли в РФ в декабре 2007г.

За ходом ближайших президентских выборов будут следить 30 представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Впрочем, как заявил К.Косачев, выборы главы государства в России состоятся "при любой погоде", независимо от того, приедут наблюдатели или нет.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировали на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29