Башни «Газпрома» и зоопарк: что включили в стратегию развития Петербурга
Законодательное собрание Санкт-Петербурга 10 декабря окончательно приняло закон о внесении изменений в стратегию социально-экономического развития города на период до 2035 года. В обновленную версию внесли планы по созданию зоопарка, метро и новых небоскребов «Газпрома».
О том, как, по прогнозу властей, будут меняться демографические показатели и уровень зарплат, РБК Петербург подробно рассказывал ранее.
Стратегию на рассмотрение паламента внес губернатор Петербурга Александр Беглов. В ходе чтений в нее были внесены поправки — всего депутаты одобрили 14 из 16 предложений. Одним из наиболее обсуждаемых стало закрепление в документе создания зоопарка.
Поправку о реализации проекта по созданию в Санкт-Петербурге нового зоопарка подала фракция «Единая Россия». Напомним, что его возведение планировалось в Юнтолово. Кроме того, в Генплане уже зарезервирована площадь под станцию метро «Зоопарк». При этом вице-губернатор Валерий Москаленко в ходе первого чтения законопроекта о корректировке стратегии отмечал, что реализация проекта нового государственного зоопарка до 2030 года малореалистична, в том числе из-за необходимости в значительном финансировании.
Тем не менее поправку приняли — в документе прописали, что зоопарк может быть реализован в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства.
Еще одна поправка от депутатов Ирины Ивановой и Дениса Четырбока закрепила в стратегии создание крупных общественно-деловых центров, в том числе «Лахта Центр 2» и «Лахта Центр 3» с транспортно-логистическим комплексом. Ранее активисты пытались добиться проведения референдума против их строительства.
Остальные поправки в основном вносили в стратегию информацию по уже реализованным планам до 2024 года.
Также в принятой редакции сохранились планы по созданию 16 станций метро в Петербурге. При этом в ходе первого чтения поправок к стратегии депутаты выражали сомнения насчет реализации такого плана. Депутат Ольга Штанникова отмечала, что в ценах 2024 года на строительство 16 станций потребуется примерно 2 трлн руб. При этом на 2025−2027 годы в бюджете на эти цели выделено только 170 млрд руб.
В 2024 году в Петербурге открыли первую за пять лет станцию метро — «Горный институт», которую начали строить с 2014 года, а сроки окончания строительства несколько раз переносили.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе