Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В России меняются правила пересечения границы

Фото: Сергей Бертов/Интерпресс
Фото: Сергей Бертов/Интерпресс

В России изменят порядок прохождения границы. Согласно опубликованному на сайте правительства постановлению, в Правилах осуществления контроля при пропуске через госграницу РФ ​слова «должна быть установлена продолжительность осуществления контроля» будут заменены словами «должны быть установлены максимальное время ожидания начала госконтроля и продолжительность его осуществления».

Опрошенные РБК Петербург эксперты считают, что одним постановлением проблему очередей на границе не решить — для этого нужно, во-первых, модернизировать инфраструктуру погранпереходов, а, во-вторых, синхронизировать «систему исчисления времени» таможенников и водителей.

Два часа

По словам руководителя Ассоциации международных автомобильных перевозок по Северо-Западному федеральному округу Александра Дацюка, теоретически нововведение может изменить ситуацию к лучшему — во всяком случае в вопросе пересечения границы грузовиками.

Сегодня, по его словам, среднее время прохождения границы на Северо-Западе для грузовых машин составляет от 5 до 12 часов, а в случае форсмажора — увеличивается до двух суток. Теоретически, если правительство установит максимальное время прохождение границы, процедура должна ускориться.

Идеальным нормативом прохождения границы с учетом ожидания могло бы стать, по словам представителя ассоциации, два часа. Но для этого необходимо внедрить ряд технических и инфраструктурных мер. «Каждый таможенный переход должен соответствовать ожидаемому грузопотоку, который может идти через него. В соответствии с этим должна быть подготовлена инфраструктура — должно быть достаточное количество весового и рентгеновского оборудования, обученного персонала. Например, на «Торфяновке» и в «Брусничном» уже установили новые весы — и когда их введут в эксплуатацию, это существенно скажется на времени прохождения границы», — говорит Дацюк.

Не та система исчисления

Кроме того, по словам эксперта, важно синхронизировать систему подсчета времени прохождения границы со стороны таможенников и водителей. Дело в том, что даже сейчас, в условиях, когда по факту машины стоят в очереди по нескольку часов, официально процедуры таможенного контроля укладываются в норматив 40 минут, отмечает Дацюк.

Разницу в цифрах эксперт объясняет разным способом подсчета. «Таможенники начинают отсчет с заезда в зону таможенного контроля, а мы от подъезда к российской границе со стороны Финляндии», — поясняет Дацюк. По его словам, если таможенники будут начинать отсчет со времени ожидания в очереди, «статистика будет сходиться».

Новые жалобы на старые очереди

Что касается туристов, то, по мнению регионального директора компании «РоссТур» Дмитрия Мазаникова, для них введение норматива, скорее всего, не приведет к ощутимым результатам. «Ведение норматива никак не скажется на турпотоке. Можно было бы говорить о повышении комфорта пересечения границы, но инфраструктура пропускных пунктов к этому пока не готова. Сегодня на таможне не хватает подъездов и таможенных инспекторов», — говорит он.

По словам эксперта, пока не улучшится инфраструктура таможенных пунктов, очереди никуда не исчезнут. «Введение норматива приведет только к росту жалоб со стороны граждан», — добавил он.

Введение электронной очереди, по словам Мазаникова, тоже не панацея. «Любая электронная очередь работает только в случае нормальной нагрузки. Когда поток очень большой или в случае форсмажора, она не работает», — отметил эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10