Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Застройщик продолжил возведение плавучих домов после запрета суда

Компания «Марина» продолжила строительство плавучих домов в Галерной гавани Васильевского острова, несмотря на запрет суда.
Строительные работы в Галерной гавани
Строительные работы в Галерной гавани (Фото: Северо-Западная транспортная прокуратура)

Как сообщила пресс-служба Главного управления ФССП России по Санкт-Петербургу, гендиректору компании предписали явиться на прием в районный отдел судебных приставов.

Напомним, в конце июня Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел обеспечительную меру в рамках судебного иска Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) и запретил проводить любые работы на территории объекта культурного наследия федерального значения «Галерная гавань Гребного порта» на Васильевском острове. Однако компания «Марина», которая в течение нескольких лет строит в гавани плавучие дома, решению суда не подчинилась. Приставы выяснили это в ходе проверки.

«На месте судебный пристав убедился в том, что строительные работы на территории продолжаются, факт неисполнения решения суда был зафиксирован соответствующим актом», — говорится в сообщении пресс-службы. Приставы взяли ситуацию под контроль.

ООО «Марина» взяло в аренду береговую линию еще в 2008 году, а с 2014 года имеет долгосрочный договор водопользования в гавани. По договору аренды, цель компании — размещение базы для маломерных судов, под определение которых попадают в том числе понтоны.

Летом 2023 года предприниматели Даниил и Анна Афонины анонсировали строительство водного квартала «Жизнь на воде». К покупке предлагались плавучие дома площадью 56 кв.м. с двумя террасами. КГИОП разрешения на строительные работы в пределах объекта культурного наследия не выдавал и в марте 2023 года подал на компанию «Марина» в суд, требуя взыскать более 1 млн рублей штрафа за нарушение условий охранного обязательства, а также демонтировать все несогласованные сооружения в акватории Галерной гавани Гребного канала.

Тогда доводы предпринимателей оказались весомее, и суд принял их сторону. В частности, в решении отмечалось, что компания «Марина» имеет договор аренды с Комитетом по управлению имуществом Санкт-Петербурга, земельные участки переданы ей в том числе для использования под благоустройство и организацию яхт-клуба. Соответственно, власти были уведомлены об использовании акватории для размещения базы для стоянки до 250 маломерных судов и плавательных средств. Кроме того, предприниматели настаивали, что охранное обязательство не подразумевает запрета на швартовку плавучих объектов в акватории гавани.

В новом иске КГИОП вновь потребовал демонтировать сооружения в течение 3 месяцев и за полгода освободить территорию гавани от стройматериалов и мусора. В случае неисполнения решения суда КГИОП намерен взыскивать с компании 200 тысяч рублей в месяц. Первое заседание назначено на 14 августа.

Историческая справка

Петр I выпустил указ о начале строительства в устье Черного (Глухого) протока на Васильевском острове «фортеции» — Галерной гавани Гребного порта — в XVIII веке. По проекту Доменико Трезини для укрытия судов был вырыт прямоугольный бассейн, соединенный с Финским заливом 400-метровым каналом. В 1720-х гг. на конце молов, ограждающих канал, у залива были построены две деревянные дозорные башни — Кроншпицы, которые сохранились до наших до наших дней. Галерную гавань и башни признали объектами культурного наследия федерального значения.

Справка о компании

Согласно данным РБК Компании, гендиректором ООО «Марина» является Наталья Лукина. Она владеет ООО «Жизнь на воде» (бывшее УК «Управление морскими проектами»), гендиректором которого выступает Анна Афонина. Выручка ООО «Марина» в 2023 году составила 3 млн руб., чистая прибыль — 115 тыс. руб.


 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 18:35
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 18:35
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах по СБП Политика, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Рублев фразой «Сафин меня убивает» рассказал о предсезонной подготовке Спорт, 18:43
Путин поручил создать единую линейку школьных учебников по географии Общество, 18:31
Strategy снова начала тратить миллиарды на биткоины. Как вырос ее резерв Крипто, 18:27
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Путин подписал пакет законов об эксперименте с больничными самозанятых Политика, 18:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Ведущие российские легионеры вошли в число самых подешевевших во Франции Спорт, 18:23
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 18:22
Почему ручная работа снова в цене: пример российского бренда Pars Стиль, 18:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 18:07
Умеров допустил соглашение с США, которое «приблизит к миру» Политика, 18:06
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59