Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Сеульская разведка сообщает о планах КНДР по убийству министра обороны Южной Кореи

Северная Корея, по предварительным данным, пытается организовать убийство министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина, известного своей жесткой позицией в отношении Пхеньяна.
Сеульская разведка сообщает о планах КНДР по убийству министра обороны Южной Кореи

Северная Корея, по предварительным данным, пытается организовать убийство министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина, известного своей жесткой позицией в отношении Пхеньяна. Об этом сообщает "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" по данным агентства "Ренхап" со ссылкой на источники в южнокорейском правительстве.

По словам собеседника агентства, Сеул "получил разведывательную информацию" о том, что КНДР "нацелилась" на главу оборонного ведомства Южной Кореи.

"Южнокорейские и американские военные и разведка установили, что ликвидационная группа из Северной Кореи начала секретную деятельность (в Южной Корее) по физической ликвидации министра Кима, который поклялся давать жесткий ответ на любую провокацию со стороны КНДР", - цитирует южнокорейская газета JoongAng Ilbo официальный источник в Сеуле.

Источник не уточнил, есть ли у разведки точные данные о том, кто входит в состав "ликвидационной группы" - граждане КНДР, иностранные наемники из третьей страны или же выполнение задачи поручено проживающим в Южной Корее северокорейским агентам.

По данным издания, власти усилили меры безопасности, призванные предотвратить возможное покушение на жизнь министра.

Между тем, представитель министерства обороны Южной Кореи отказался подтвердить информацию о планах КНДР по физическому устранению главы ведомства. "Формат принимаемых в отношении министра мер безопасности существенно не изменился", - сказал он.

Ким Кван Чжин известен своими резкими заявлением в адрес Пхеньяна, особенно после событий ноября 2010г. Тогда в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние 50 лет вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28