Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Сеульская разведка сообщает о планах КНДР по убийству министра обороны Южной Кореи

Северная Корея, по предварительным данным, пытается организовать убийство министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина, известного своей жесткой позицией в отношении Пхеньяна.
Сеульская разведка сообщает о планах КНДР по убийству министра обороны Южной Кореи

Северная Корея, по предварительным данным, пытается организовать убийство министра обороны Южной Кореи Ким Кван Чжина, известного своей жесткой позицией в отношении Пхеньяна. Об этом сообщает "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге" по данным агентства "Ренхап" со ссылкой на источники в южнокорейском правительстве.

По словам собеседника агентства, Сеул "получил разведывательную информацию" о том, что КНДР "нацелилась" на главу оборонного ведомства Южной Кореи.

"Южнокорейские и американские военные и разведка установили, что ликвидационная группа из Северной Кореи начала секретную деятельность (в Южной Корее) по физической ликвидации министра Кима, который поклялся давать жесткий ответ на любую провокацию со стороны КНДР", - цитирует южнокорейская газета JoongAng Ilbo официальный источник в Сеуле.

Источник не уточнил, есть ли у разведки точные данные о том, кто входит в состав "ликвидационной группы" - граждане КНДР, иностранные наемники из третьей страны или же выполнение задачи поручено проживающим в Южной Корее северокорейским агентам.

По данным издания, власти усилили меры безопасности, призванные предотвратить возможное покушение на жизнь министра.

Между тем, представитель министерства обороны Южной Кореи отказался подтвердить информацию о планах КНДР по физическому устранению главы ведомства. "Формат принимаемых в отношении министра мер безопасности существенно не изменился", - сказал он.

Ким Кван Чжин известен своими резкими заявлением в адрес Пхеньяна, особенно после событий ноября 2010г. Тогда в районе острова Йонпхёндо в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей, произошел крупнейший в регионе за последние 50 лет вооруженный инцидент. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера, и южане открыли ответный огонь. В результате погибли двое южнокорейских военнослужащих, 17 были ранены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12