Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Суд отнял у московского инвестора легендарное здание в центре Петербурга

Конюшенное ведомство
Конюшенное ведомство (Фото: Поляков Георгий/PhotoXPress.ru)

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение по громкому спору между чиновниками Смольного и претендентами на Конюшенное ведомство. Судебные разбирательства по оспариванию итогов аукциона за право аренды и реконструкции исторического здания идут с июня прошлого года. В итоге апелляционный суд признал недействительным аукцион и договор аренды, заключенный между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) и ООО «БахчаСарай» по его итогам.

Спорный конкурс

Как ранее писал РБК Петербург, в мае 2022 года заявки на участие в аукционе за право аренды Конюшенного ведомства на 49 лет по схеме «памятник за рубль» подавали несколько претендентов. К торгам не были допущены АО «Футуро», АО «Альфа», ООО «Бимс» и ООО «БАМС». В итоге победителем торгов признали фирму «БахчаСарай». СМИ называют эту компанию близкой к совладельцу «Киевской площади» Году Нисанову и его бизнес-партнёрам. Единственная владелица ООО — Ирина Ершова. Она также возглавляет ООО «Правовой редут» и ООО «Нова Бахча». Последнее на 90% (через ООО «Толлинг») принадлежит кипрской «Грикимахолдингз лимитед» и на 10% — Юсупову Илюше. В числе бывших соучредителей «Киевской площади» значится Владислав Илюшаевич Юсупов. Олег Илюшаевич Юсупов является соучредителем компании «Грандтитул», как и партнер Года Нисанова по «Киевской площади» Роман Илиев. При этом в пресс-службе ГК «Киевская Площадь» настаивали на том, что ее председатель совета директоров Год Нисанов не имеет отношения к данному проекту, как и сама Группа компаний.

Победитель торгов должен был за 7 лет выполнить работы по сохранению здания и после этого сможет платить за аренду в соответствии с названием программы: один рубль за один метр (площадь Конюшенного ведомства составляет 13,5 тыс. кв. м).

Судебное разбирательство

Однако зарегистрированное в Москве АО «Футуро» оспорило в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области результаты конкурса. По данным РБК Компании, единственным владельцем этого АО является Александра Назаркина. Она также является учредителем еще трех юрлиц: АО «СМ Технологии», АО «Гросс» и АО «Аквамарин».

После почти годовой судебной борьбы Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил результаты конкурса. Его постановление может быть обжаловано в Арбитражном суде Северо-Западного округа, на это дается два месяца.

Однако эксперты уверены, что шансы на успех кассационной жалобы невелики. «Апелляция удовлетворила просьбу ответчиков и рассмотрела дело по правилам первой инстанции. То есть, рассматривали досконально, заново была проведена работа по исследованию доказательств сторон, заново были изучены материалы дела. Интересно, что будет написано в мотивировочной части, но очевидно, что судья полностью согласился со всеми доводами суда первой инстанции. На мой взгляд, шансы на кассацию у проигравшей стороны минимальны. После двух отрицательных решений они и так были невелики, а после столь подробных рассмотрений стремятся к нулю», — заявил «Деловому Петербургу» партнёр, соучредитель юридической фирмы «Экстра юс» Дмитрий Егоров.

Справка

Конюшенное ведомство занимает участок площадью 2 га в центре Петербурга, недалеко от храма Спас-на-Крови и Русского музея. Первое здание Конюшенного двора было построено архитектором Гербелем в 1720-1723 гг. В 1817-1823 гг. архитектор Василий Стасов перестроил старое здание, сохранив конфигурацию и стены. Центральный объем симметричного здания — церковь Спаса Нерукотворного Образа, где в 1837 году отпевали Пушкина. За главным корпусом сохранились фрагменты Конюшенного двора: экипажные сараи, мастерские (середина XVIII в. — 1840-е гг.). Является объектом культурного наследия федерального значения.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00