Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Порт «Бронка» снова может сменить владельца

Фото: сайт ММПК «Бронка»
Фото: сайт ММПК «Бронка»

Россия и Белоруссия прорабатывают вопрос о передаче в собственность Минску многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) «Бронка», входящего в состав Большого порта «Санкт-Петербург». Об этом сообщил директор второго департамента стран СНГ Министерства иностранных дел (МИД РФ) Алексей Полищук в интервью РИА «Новости».

Он заявил, что Россия и Белоруссия принимают активные совместные меры по преодолению транспортных и логистических ограничений, вызванных санкциями против обеих стран. «В настоящее время прорабатывается вопрос передачи в собственность Белоруссии многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка», входящего в Большой порт Санкт-Петербург. Текущая мощность комплекса по перевалке грузов составляет 3,2 млн тонн в год, проектная мощность — до 20,7 млн тонн в год. Одновременно обеспечены благоприятные условия для транзита на северо-западные и южные порты России», — рассказал Алексей Полищук.

Кроме того, он отметил успешную работу по перевалке широкого спектра белорусских экспортных грузов (прежде всего, калийных и азотных удобрений, продукции металлургии и деревопереработки) с использованием российской транспортной инфраструктуры, включая 19 портов.

Впервые о том, что Белоруссия начала грузить минеральные удобрения в петербургском порту, заявил президент этой страны Александр Лукашенко в июне 2022 года.

ММПК «Бронка» на южном побережье Финского залива (город Ломоносов) является единственным глубоководным терминалом в Большом порту Санкт-Петербург. Он начал операционную деятельность в конце 2015 года. Перегрузочный комплекс был построен компанией «Феникс» (входил в холдинг «Форум» Дмитрия Михальченко).

В декабре 2021 года порт перешел под контроль Федерального агентства по управлению госимуществом. В его собственность была передана компания «Феникс», которой принадлежал ММПК. Перед этим Никулинский районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России к нескольким физическим и юридическим лицам, владевшим «Бронкой», о полной национализации активов порта. Суд счел, что Дмитрий Михальченко незаконно заработал деньги на подрядах, связанных со стройкой и ремонтом на территории резиденций главы государства и вложил заработанные таким путем деньги в развитие «Бронки». После ареста бизнесмен переписал порт на супругу бывшего главы ФСО Евгения Мурова и генерала ФСБ в отставке Николая Негодова, однако суд после обращения Генпрокуратуры изъял у них актив.

В феврале прошлого года премьер Михаил Мишустин поручил передать «Бронку» в собственность Ростеху. Росимущество обязалось выполнить распоряжение в течение года.

На сайте компании сказано, что текущая пропускная способность ММПК «Бронка» составляет 500 тыс. TEU и 130 тыс. единиц накатных грузов в год. План дальнейшего развития порта включает в себя увеличение мощности по обработке контейнерных грузов до 1,45 млн. TEU в год, накатных грузов — до 260 тыс. единиц в год.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Членство Польши обошлось Евросоюзу в €161 млрд Политика, 17:01
Арбитра VAR сняли со следующего матча после «гола-фантома» ЦСКА Спорт, 16:54
МИД Таджикистана вручил ноту послу России Политика, 16:53
МИД прокомментировал данные о задержании в Литве автобуса из Петербурга Политика, 16:32
Telegram объяснил разблокировку чат-ботов разведки Украины Политика, 16:24
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04