Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Порт Бронка под Петербургом могут национализировать

Оператор порта прокомментировал иск Генпрокуратуры РФ
Фото: PhotoXPress
Фото: PhotoXPress

Никулинский районный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры России к нескольким физическим и юридическим лицам, владеющим портом «Бронка» под Петербургом о полной национализации активов порта. Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе ООО «Феникс» (собственник и оператор порта «Бронка»).

Как сообщили в «Фениксе», ответчиками по данному делу выступают гендиректор компании «Стройфасад» Станислав Кюнер, осужденный на 8 лет колонии строгого режима по делу о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарево, и два других фигуранта того же уголовного дела — экс-руководитель ФГУП «Атэкс» Андрей Каминов и экс-глава ГК «Форум» Дмитрий Михальченко. Также ответчиками по делу являются компании ООО «Феникс», ООО «Высота» и ООО «Центрфинанс».

В «Фениксе» отказались называть предполагаемые причины, по которым Генпрокуратура требует национализировать компанию. Ранее интернет-газета «Фонтанка» со ссылкой на текст иска писала, что по версии следствия Дмитрий Михальченко «имел взаимоотношения с руководством ФСО России и использовал их для систематического получения бюджетных средств от реализации госконтрактов», по которым структуры холдинга («Балтстрой», «СтройФасад», «Стройкомплект») получили не менее 33 млрд руб. Более половины этих денег, как пишет издание, были направлены Михальченко в подконтрольные ему и его партнеру компании; в частности, деньги пошли на капитализацию ООО «Феникс» и создание порта «Бронка».

Как заявляют в пресс-службе «Феникса», владельцы порта намерены подать апелляцию на решение Никулинского суда Москвы национализировать актив. В пресс-службе ООО «Феникс» добавили, что компания планирует сохранить функционирование порта в период судебных разбирательств. «Нельзя допустить ситуацию, чтобы в ходе судебного процесса под угрозу было бы поставлено будущее более чем тысячи работников порта, а также исполнение десятков российских и международных контрактов», — прокомментировали иск в компании.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичей предупредили о пасмурной погоде до конца недели Общество, 07:11
Юристы описали три стратегии в спорах из-за санкцийПодписка на РБК, 07:01
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 07:00
В Смоленской и Тульской областях сбили беспилотники Политика, 06:57
Дмитриев словами о «панике» ответил на обвинения в желании раздела Европы Политика, 06:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Во всех столичных аэропортах сняли ограничения Общество, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 06:45
Губернатор Ленобласти сообщил об уничтоженных беспилотниках Политика, 06:10
Самые массовые гонки на тележках прошли в День онлайн-предпринимателя Радио РБК, 06:05
В пяти районах Ростовской области уничтожили дроны ВСУ Политика, 05:58
Во Внуково сняли ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 05:56