Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Триколор" не испугался ни Навального, ни ФАС

Оператор кабельного вещания "Триколор ТВ" все-таки отключил телеканал "Дождь". Об этом сообщает сам телеканал со ссылкой на зрителей.
Фото: РБК
Фото: РБК

Оператор кабельного вещания "Триколор ТВ" все-таки отключил телеканал "Дождь". Об этом сообщает сам телеканал со ссылкой на зрителей.

О том, что оператор, скорее всего, попрощается с "Дождем" стало известно 3 февраля. Тогда на очередном заседании Совета директоров ЗАО "Национальная спутниковая  компания" ("Триколор ТВ") рядом его членов был поставлен вопрос о политике телеканала и ее влиянии на деятельность оператора "Триколор ТВ". Было решено, что вещание телеканала в пакетах оператора нецелесообразно, его вывод из пакетов будет проводиться в соответствии с действующим договором и обязательствами оператора перед абонентами.

Член Совета директоров, первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Василий Титов сказал недавно, что решение было принято единогласно "в связи с несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования данных  пакетов".

Ранее канал последовательно исключили из сетки вещания "НТВ-Плюс", "Акадо", "Ростелеком" и "Дом.ru".

Все грани разумного

Массовый отказ спутниковых операторов от "Дождя" произошел из-за опроса, появившегося 26 января в эфире программы "Дилетанты", на сайте и на страницах телеканала в соцсетях. Передача была посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда, и в студии был поднят вопрос о том, не лучше ли было сдать город, чтобы уменьшить количество жертв. На сайте и в соцсетях он был задан в краткой форме: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?".

Этот вопрос показался кощунственным многим пользователям интернета. Главный редактор сайта "Дождя" Илья Клишин удалил опрос и принес извинения читателям, но об оплошности его подчиненных вскоре узнали депутаты Госдумы. Инициативы органов власти не заставили себя ждать.

Роскомнадзор призвал "Дождь" "строго соблюдать действующее законодательство" и направил в редакцию телеканала профилактическое письмо, однако письменно предупреждение выносить не стал. После того, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "Дождь" "перешел все грани разумного", прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по факту возможных нарушений со стороны телеканала, но экстремизма в опросе не нашла.

Операторы, впрочем, прекратили трансляцию "Дождя" по собственной инициативе. По словам Синдеевой, решиться на этот шаг руководителям операторов помогли некие звонки. "В звонках текст следующий: под любым предлогом отключить "Дождь". Проблемы с договором, технические сбои - как угодно объясняйте, но вы должны его выключить, найти причины. И поэтому у всех операторов, кто нас отключил, разная аргументация", - объяснила гендиректор канала.

ФАС плюс Навальный

Но на этом история не заканчивается. Члены Совета по правам человека при президенте РФ направили обращение в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с требованием проверить операторов платного телевидения, отключивших "Дождь" от эфира. После этого Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФАС, сообщил, что ведомство может в ближайшее время вынести решение по действиям операторов платного телевидения. "У нас есть 30 дней на изучение, но думаю, что мы не будем ждать до конца этого срока", - сказал он в беседе с журналистами.

Вскоре оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что подаст в суд на кабельных операторов. Об этом он написал в своем блоге, указав, что иски будут поданы в защиту неопределенного круга абонентов.

"Это платная услуга. Человек подключается, потому что в его пакете есть "Дождь", "Дискавери" или "Ночной клуб". Когда его ставят перед фактом: мы отключаем один из каналов без каких-то значимых и законных причин, то это нарушение прав потребителей", - пояснил политик.

Обращения в суд подготовят юристы из Фонда борьбы с коррупцией, добавил Навальный и призвал всех желающих "присоединиться к этой акции". Он также сообщил, что намерен направить жалобу в антимонопольную службу. "То, что происходит сейчас с отключением каналов, - это просто классические "согласованные действия" каналов, нарушающих антимонопольное законодательство", - объяснил оппозиционер.

Навальный также усомнился, что действия операторов кабельного ТВ связаны с провокационным опросом "Дождя" о блокаде Ленинграда. "Мы даже не будем сейчас говорить о том, что хмыри из кабельных сетей, конечно, ничем не возмущены, а просто являются политическими проститутками, выполняющими очевидно незаконное указание о введении цензуры", - резюмировал он.

Виртуальный портал

Владелец телеканала Александр Винокуров, в свою очередь, заявил, что отключение "Дождя" последним крупным оператором означает его закрытие де-факто. "С точки зрения бизнеса для нас это фактически смерть, это правда. Либо мы превратимся в некий портал, сайт, либо мы не сможем существовать", - сказала гендиректор телеканала Наталья Синдеева в эфире РБК-ТВ.

Несмотря на проблемы с вещанием, 4 февраля Наталья Синдеева заявила, что руководство "Дождя" не рассматривает вариант закрытия телеканала и не собирается менять редакционную политику. Александр Винокуров заметил, что из 273 операторов по-прежнему работают 252, но сохранившиеся трансляции охватывают лишь 15% аудитории. Владелец и гендиректор канала отметили, что не обращались за помощью к Дмитрию Медведеву.

"В данной ситуации мы знаем, кто являлся источником проблем "Дождя", и обращение к Медведеву тут бесполезно", - подчеркнул Винокуров. По его словам, "внимательное отношение к контенту" телеканал ощущает после освещения истории с дачами чиновников. "У нас нет претензий к операторам, мы все понимаем, мы готовы вернуться в любой момент", - добавил он.

Позже "Дождь" заявил, что готов до конца 2014г. бесплатно отдавать свой контент операторам.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Что нужно сегодня для успешной работы в e-com РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49