Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ФАС может прорвать блокаду "Дождя"

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может в ближайшее время вынести решение по действиям ряда операторов платного телевидения, отключивших телеканал "Дождь" после опроса о блокаде Ленинграда.
Фото: РБК
Фото: РБК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может в ближайшее время вынести решение по действиям ряда операторов платного телевидения, отключивших телеканал "Дождь" после опроса о блокаде Ленинграда.

"У нас есть 30 дней на изучение, но думаю, что мы не будем ждать до конца этого срока", - сказал в беседе с журналистами Андрей Цариковский, заместитель руководителя ФАС.

Обращение в ФАС с требованием проверить операторов платного телевидения, отключивших "Дождь" от эфира, направили ранее члены Совета по правам человека при президенте РФ.

Последним оператором, попрощавшимся с опальным каналом, стал "Триколор ТВ". Совет директоров компании не устроила редакционная политика "Дождя". Ранее канал последовательно исключили из сетки вещания "НТВ-Плюс", "Акадо", "Ростелеком" и "Дом.ru".

Владелец телеканала Александр Винокуров заявил, что отключение "Дождя" последним крупным оператором означает его закрытие де-факто. "С точки зрения бизнеса для нас это фактически смерть, это правда. Либо мы превратимся в некий портал, сайт, либо мы не сможем существовать", - сказала гендиректор телеканала Наталья Синдеева в эфире РБК-ТВ.

Массовый отказ спутниковых операторов от "Дождя" произошел из-за опроса, появившегося 26 января в эфире программы "Дилетанты", на сайте и на страницах телеканала в соцсетях. Передача была посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда, и в студии был поднят вопрос о том, не лучше ли было сдать город, чтобы уменьшить количество жертв. На сайте и в соцсетях он был задан в краткой форме: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?".

Этот вопрос показался кощунственным многим пользователям интернета. Главный редактор сайта "Дождя" Илья Клишин удалил опрос и принес извинения читателям, но об оплошности его подчиненных вскоре узнали депутаты Госдумы. Инициативы органов власти не заставили себя ждать.

Роскомнадзор призвал "Дождь" "строго соблюдать действующее законодательство" и направил в редакцию телеканала профилактическое письмо, однако письменно предупреждение выносить не стал. После того, как пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "Дождь" "перешел все грани разумного", прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по факту возможных нарушений со стороны телеканала, но экстремизма в опросе не нашла.

Операторы, впрочем, прекратили трансляцию "Дождя" по собственной инициативе. По словам Синдеевой, решиться на этот шаг руководителям операторов помогли некие звонки. "В звонках текст следующий: под любым предлогом отключить "Дождь". Проблемы с договором, технические сбои - как угодно объясняйте, но вы должны его выключить, найти причины. И поэтому у всех операторов, кто нас отключил, разная аргументация", - объяснила гендиректор канала.

Несмотря на проблемы с вещанием, 4 февраля Наталья Синдеева заявила, что руководство "Дождя" не рассматривает вариант закрытия телеканала и не собирается менять редакционную политику. Александр Винокуров заметил, что из 273 операторов по-прежнему работают 252, но сохранившиеся трансляции охватывают лишь 15% аудитории. Владелец и гендиректор канала отметили, что не обращались за помощью к Дмитрию Медведеву.

"В данной ситуации мы знаем, кто являлся источником проблем "Дождя", и обращение к Медведеву тут бесполезно", - подчеркнул Винокуров. По его словам, "внимательное отношение к контенту" телеканал ощущает после освещения истории с дачами чиновников. "У нас нет претензий к операторам, мы все понимаем, мы готовы вернуться в любой момент", - добавил он.

Во время пресс-конференции руководителей "Дождя" представитель "Ростелекома" Валерий Костарев сообщил, что компания допускает возможность переговоров с телеканалом в том случае, если он "восстановит свою репутацию". Ранее сегодня "Дождь" заявил, что готов до конца 2014г. бесплатно отдавать свой контент операторам.

ФАС может прорвать блокаду "Дождя"

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57
Генпрокурор предложил устранить дисбаланс денежного довольствия военных Общество, 12:55
Какой отечественной BI-системой заменить Microsoft Power BI: три варианта Pro, 12:52
Дело режиссера Беркович и драматурга Петрийчук поступило в суд Общество, 12:49
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Эксперты обсудили стимулирование повторного использования промотходов Отрасли, 12:48
Как изменилось образование за последние пять лет Экономика образования, 12:47
Генпрокурор назвал число чиновников, наказанных за взятки Общество, 12:46
Кремль отказался вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни Политика, 12:43
Суд в Новосибирске оштрафовал бар по делу о пропаганде ЛГБТ Общество, 12:33
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29