Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Торговля бумажками»: как на практике будет работать система квалификаций

«Торговля бумажками»: как на практике будет работать система квалификаций
Сергей Цыбуков, генеральный директор «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды»


С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О независимой оценке квалификаций». Отныне сотрудники компаний, работающих в сферах, где уже существуют профстандарты, должны будут подтверждать свои компетенции в специальных независимых центрах. Теоретически идея правильная и может стать реальным инструментом для повышения качества выпускаемой продукции. Однако существует опасность, что на практике все это может превратиться в банальную «торговлю бумажками».

Завышенные ожидания

Положительный эффект от независимой оценки квалификации может проявиться в том, что она дает представление о реальной компетенции сотрудника. Вузовский диплом в России далеко не всегда является подтверждением компетенции. В России есть рынок дипломов, но нет рынка квалификаций. Образование превратилось в услугу и носит скорее социальную функцию. Вуз не заинтересован в подготовке качественного специалиста – вузу нужно отчитаться о количестве часов. Надо забрать у вузов функцию подтверждения квалификации – для этого и нужна независимая оценка. А на основе профстандартов вузы смогут генерировать образовательные стандарты.

В других странах система работает иначе. Например, в Германии в рамках среднего специального образования студент получает теоретические знания на лекциях, а практические — на предприятии. При этом, практика оплачивается и студенту, и предприятию. В итоге у выпускника есть диплом и подтверждение квалификации и навыков. У нас же практика на производстве носит формальный характер.

Схема работы

Практически система оценки квалификаций в России уже работает. При президенте есть Национальный совет по профессиональным квалификациям, в который входят 28 советов. Наноиндустрию, например, там регулирует Межотраслевое объединение наноиндустрии (и «РОСНАНО»), которое наделило завод «Комсомольская Правда» (КП) правом создать центр оценки квалификаций (ЦОК) по двум стандартам - «Стандартизация» и «Система менеджмента качества». В декабре мы уже опробовали систему.

«РОСНАНО» разработало и утвердило оценочные средства и экспертную комиссию из пяти человек, один из которых сотрудник нашего завода, остальные – привлеченные эксперты. Комиссия приняла экзамен по двум профстандартам у 13 человек. Экзамен шел восемь часов. Соискатели сидели за компьютерами, выполняли задания, затем их защищали.

Почему они пошли сдавать экзамен? Если честно, по принуждению. Завод генерирует цепочку поставщиков и исполнителей в рамках кластера. В связи с тем, что бывают случаи, когда ракеты падают, а оружие дает сбой, а при этом мы хотим создавать конечный качественный и конкурентоспособный продукт, предприятиям было предложено пройти аттестацию через ЦОК. Как ни странно, они согласились. Всего участвовало семь предприятий.

Работодатель заплатит

Стоимость аттестации – приблизительно 20 тыс. руб. Не уверен, что сами сотрудники будут платить. Декабрьский экзамен оплачивали работодатели, сумма была включена в себестоимость производства (уже внесены соответствующие поправки в Налоговый кодекс).

И работодатели заинтересованы в этом. Потому что, когда ты работаешь на силовиков, либо на транспорт, либо на энергетику, цена ошибки при некачественной работе высока. Если бизнес-процессы грамотно прописаны, люди понимают, что нет щелей, через которые может улетучиться ответственность. Если у тебя налажена система менеджмента качества, ты компетентно управляешь процессом и квалификация твоих сотрудников соответствует стандартам ЦОК — какие к тебе претензии? И есть вероятность, что в случае упавшей ракеты ты покажешь, что вся квалификация твоих сотрудников подтверждена и они выполняли все правильно.

Конечно, на практике требования работодателя могут быть выше и жестче, чем прописано в стандартах, но стандарт — это дополнительное подтверждение того, что соискатель обладает минимальными навыками, которые позволяют ему качественно выполнить поставленную задачу.

Самое страшное

Впрочем, при всех положительных сторонах закона есть опасение, что к этому механизму станут относиться как к торговле бумажками — это самое страшное. Пока для сотрудника или работодателя не очевидна выгода в получении этого сертификата. У нас в сознании это не заложено. Все меряют дипломом и престижностью вуза, о реальной значимости независимой оценки компетенций пока не думают.

Есть риск, что, если процесс аттестации будет формализован, он станет бюрократией и быстро превратится в торговлю. Предупредить это можно только качеством ЦОКов, экспертов, которые туда входят. Центры должны привлекать лидеров, людей с такими качествами, которые не допустили бы деградации этой системы.


Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09