Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербург не знает, куда поставить громадных Романовых от З.Церетели

Известный московский скульптор Зураб Церетели изготовил 14 статуй членов рода Романовых, которые готов подарить Петербургу. Их могут установить к 400-летнему юбилею императорского дома. Как передает радио "Балтика", некоторые из его Романовых достигают шести метров в высоту.
Фото: tsereteli.ru
Фото: tsereteli.ru

Известный московский скульптор Зураб Церетели изготовил 14 статуй членов рода Романовых, которые готов подарить Петербургу. Их могут установить к 400-летнему юбилею императорского дома. Как передает радио "Балтика", некоторые из его Романовых достигают шести метров в высоту.

По некоторым данным, З.Церетели уже обратился по этому поводу к главе Министерства культуры РФ Владимиру Мединскому во время II Санкт-Петербургского международного культурного форума. Официальный представитель Объединения членов рода Романовых Иван Арцишевский, в свою очередь, одобрил идею установки памятников. "Насколько я понимаю, что это не в центре Петербурга будет ставиться, где уже достаточно памятников и Романовым, это будет ставиться в парке 300-летия, который, наверно, необходимо украсить и сделать его более приятным для прогулки. Конечно, должна быть создана какая-то городская комиссия, которая отбирала бы эти произведения, потому что не все произведения господина Церетели замечательны", - говорит он в эфире радиостанции.

Стоит отметить, что пока точное время и место установки скульптур неизвестны. Сам скульптор, как и И.Арцишевский, предполагает, что скульптуры могут быть поставлены в парке 300-летия. Памятники, кстати, уже отлиты в бронзе.

Напомним, это не первые произведения З.Церетели, посвященные семейству Романовых. Одной из скандальных работ скульптора является 98-метровый памятник Петру I, воздвигнутый в период мэрства Юрия Лужкова на искусственном острове, насыпанном в развилке Москвы-реки и Водоотводного канала. Работа вызвала недовольство горожан и критику культурного сообщества. После отставки Ю.Лужкова начались разговоры о возможном переносе памятника, однако эта инициатива так и не получила поддержку.

Еще одного Петра, вылепленного З.Церетели, скульптор ранее подарил Петербургу. Подарок был вручен в 2005г. Сам автор заявил о том, что разместить свою работу он считает возможным только в нескольких местах в исторической части города: на Троицкой площади, на Заячьем острове или на въезде на Биржевой мост и Петровскую набережную.

Но власти отказались устанавливать памятник в этих местах, сославшись на то, что все указанные участки являются охранной зоной, строительство на которой запрещено. Общественный совет при губернаторе, в свою очередь, посчитал, что памятник Петру I не впишется в окружающий облик.

З.Церетели предложили разместить монумент на Пулковских высотах или в крепости Орешек в Шлиссельбурге. Но он категорически отказался от этих площадок. В итоге был найден компромисс - памятник установили на площади перед гостиницей "Прибалтийская", которая сейчас называется Park Inn.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
В Барнауле вынужденно приземлился летевший из Сочи в Кемерово самолет Общество, 11:26
В Краснодарском крае в результате атаки БПЛА пострадал один человек Политика, 11:22
В Запорожской области 213 тыс. абонентов остались без электричества Политика, 10:56
Медведев заявил, что «абсурдные прогнозы» начинают сбываться Политика, 10:48
Когда желание нарастить мышцы становится патологиейПодписка на РБК, 10:42
В Беслане при атаке БПЛА на жилой дом пострадали три человека Политика, 10:33
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Глава ЦБ Латвии рассказал о разработке планов из-за риска «атаки России» Политика, 10:24
В Подмосковье ночью ударили 26-градусные морозы Общество, 10:15
Анти-Starbucks за $10 млрд: как сеть ларьков с кофе навынос покорила СШАПодписка на РБК, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
WP узнал о возможной отправке 1,5 тыс. военных в Миннесоту Политика, 09:54
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17