Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Застройщик судится со Смольным из-за отеля в городском саду

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти начал рассматривать иск холдинга RBI к Смольному. Согласно материалам дела, поводом для спора стала принадлежащая холдингу лодочная станция в Лопухинском саду, на месте которой RBI планировал построить гостиницу.
Фото: walkspb.ru
Фото: walkspb.ru

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти начал рассматривать иск холдинга RBI к Смольному. Согласно материалам дела, поводом для спора стала принадлежащая холдингу лодочная станция в Лопухинском саду, на месте которой RBI планировал построить гостиницу.

ООО "НИС.Жилищное строительство", входящее в холдинг RBI, подало в суд на комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) с требованием отменить результаты историко-культурной экспертизы Лопухинского сада.

Основываясь на результатах этой экспертизы, завершенной в марте 2013г., комитет утвердил границы объекта культурного наследия "Лопухинский сад". В эти границы попала и лодочная станция, принадлежащая холдингу. Таким образом, любые строительные работы на месте станции оказались запрещены, что идет вразрез с планами компании построить на этом месте гостиницу.

Спор из-за гостиницы в Лопухинском саду тянется между городом и застройщиком уже несколько лет. В 2009 году действующий на тот момент губернатор Валентина Матвиенко заявила, что не допустит на этом месте никакого строительства, несмотря на то что эта территория принадлежит частному собственнику. Тем не менее, в 2010г. комитет по градостроительству и архитектуре выдал "НИС.Жилищное строительство" разрешение на строительство отеля.

Первое заседание по делу об отмене историко-культурной экспертизы, не позволяющей RBI строить в Лопухинском саду, состоялось 3 декабря 2013г. Следующее назначено на 14 января 2014г.

Лопухинский сад является памятником архитектуры и истории регионального значения. Он расположен по нечетной стороне Каменноостровского проспекта между улицей Академика Павлова и Малой Невкой. В петровскую эпоху здесь располагался Аптекарский огород, "где посторонним людям поселяться запрещалось". В начале XIXв. эта территория перешла в собственность князя Петра Лопухина, который служил в разное время петербургским полицмейстером, генерал-губернатором и министром юстиции. Кстати, его сын и совладелец участка Павел Лопухин участвовал в войне 1812г. И был одним из основателей Союза благоденствия. Правда, за раскаяние он был освобожден Николаем I от ответственности.

Усадьба Лопухина в то время занимала не только нынешний сад, но и всю территорию вдоль Каменноостовского проспекта до нынешней улицы Графтио. После череды смен владельцев участок попал в руки купца купца Василия Громова. Он построил здесь деревянную двухэтажную дачу, которая стала памятником регионального значения. Здесь же была картинная галерея. Кроме того, историки говорят, что здесь часто выступали артисты петербургских театров, а также жили бедные студенты. Тогда же была проведена перепланировка сада: появились гроты, фонтаны, беседки, мостики над прудами и протоками. Здесь бывали известные литераторы и художники: Антон Чехов, Алексей Боголюбов, Иероним Ясинский и другие.

В конце XIXв. по инициативе одного из последних владельцев этого участка возле сада были проложены улицы Вологодская (ныне Чапыгина), Пермская (Графтио), Уфимская и Вятская (две последних упразднены в советские годы, но Уфимская улица восстановлена в 2003г.).

Большевики перименовали сад в честь Феликса Дзержинского, здесь же стоял его памятник. В 1930-е сад реконструировали, вместо сети дорожек устроили прямые аллеи и несколько больших площадок, здесь разместились клуб, ресторан и лодочная станция, на даче в конце 1930-х работала детская библиотека и Ленинградская студия телевидения, Дом пионеров и школьников Петроградского района. В 1950-е проводилась еще одна реконструкция сада, во время которой были уничтожены гроты.

В начале 1990-х по проекту архитектора Людмилы Хангу произведены реставрационные работы с возвращением исторической пейзажной планировки, с ремонтом террасы, гранитных спусков и ограды.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:12
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей Политика, 09:10
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть Pro, 09:03
Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 Life, 09:00
«Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям Бизнес, 08:55
В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III Политика, 08:46
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57