Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Россия стала конкурентоспособнее на 7 пунктов

Россия усилила свои позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности 2008-2009uu/, поднявшись с 58-й на 51-ую позиции. Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума.
Россия стала конкурентоспособнее на 7 пунктов

Россия усилила свои позиции в рейтинге глобальной конкурентоспособности 2008-2009гг., поднявшись с 58-й на 51-ю позиции. Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума.

Согласно отчету, США вновь возглавили рейтинг, Швейцария находится на второй позиции, за ней следуют Дания, Швеция и Сингапур. В первой десятке доминируют европейские страны: 6-е, 7-е и 8-е места заняли Финляндия, Германия и Нидерланды соответственно.

Великобритания, продолжая демонстрировать высокие показатели конкурентоспособности, тем не менее, спустилась на три позиции в рейтинге и оказалась вне десятки лидеров, в основном, из-за ослабления финансовых рынков. Китай лидирует среди крупных развивающихся экономик: в рейтинге он поднялся на 4 позиции вошел в первую тридцатку.

Все страны группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) находятся в верхней половине рейтинга, Китаю уступают Индия, Россия и Бразилия. Ряд стран Азии имеют сильные позиции в рейтинге: в первую двадцатку вошли Япония, Гонконг, Южная Корея, Тайвань. В Латинской Америке лидирует Чили, ему уступают Панама, Коста-Рика и Мексика.

Ряд стран региона Ближнего Востока и Северной Африки вошли в верхнюю половину рейтинга: Израиль, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Тунис. Среди стран Африки, южнее Сахары, в верхнюю половину рейтинга попали ЮАР, Ботсвана и Мауритус, еще ряд стран в некоторой степени повысили свою конкурентоспособность.

Россия заняла в рейтинге 51-ю позицию, поднявшись по сравнению с 2007г. на 7 позиций. Основные преимущества РФ заключаются в большом размере рынка и улучшающихся показателях макроэкономической стабильности (частично это обусловлено влиянием роста цен на нефть). Однако чтобы и в дальнейшем улучшать показатели конкурентоспособности, России следует преодолеть ряд барьеров, отмечается в сообщении (при этом уточняется, что отчет опирается на данные, собранные до проявления признаков финансового кризиса, поэтому в рейтингах и профилях стран, включая Россию и США, зафиксировано докризисное состояние экономик).

На постсоветском пространстве лидером, как и в 2007г., остается Эстония, занимающая 32-ю позицию; в верхней половине рейтинга, помимо России, находятся Литва (44), Латвия (54) и Казахстан (66). В отличие от России, станы Балтии и Казахстан существенно ухудшили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом, опустившись на 5 (Эстония и Казахстан), 6 (Литва) и 9 (Латвия) позиций. В нижней половине рейтинга расположились Азербайджан (69-ая позиция), Украина (72), Грузия (90), Молдавия (95), Армения (97), Таджикистан (116), Киргизия (122).

Всемирный экономический форум - это независимая международная организация, цель которой - улучшать положение дел в мире через налаживание партнерств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей. Основанный в форме фонда в 1971г. и расположенный в г. Женева (Швейцария), Всемирный экономический форум не принадлежит ни к одной партии и не преследует коммерческие цели, он не связан ни с какими политическими, частными или национальными интересами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10