Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Революция в ТЦ Петербурга: одни — сносят, другие — меняют профиль

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Осенью в Петербурге завершится глобальная реконцепция торгового центра (ТЦ) «Варшавский экспресс». Это один из ярких примеров трансформации «сложных» торговых центров в новых экономических условиях. На очереди ещё несколько кардинальных преображений привычных ТЦ. Тем, кто не может найти новый формат работы, приходится закрываться, говорят эксперты рынка.

Новая концепция торговли

Обновлённый «Варшавский экспресс» должен открыться в октябре 2022 года. Владелец торгового центра — холдинг «Адамант» — принял решение о его перепрофилировании ещё в 2019 году. Прежние концепции исторического пространства не пользовались большой популярностью у петербуржцев. Так, последний раз реновация «Варшавского экспресса» прошла в 2014 году — тогда вокзал переформатировали в дисконт-центр с большой развлекательной зоной, однако проект коммерчески не был успешным. В период пандемии в торговом комплексе закрылись практически все торговые точки, в том числе гипермаркет Prisma. В итоге остался один фитнес-центр и несколько точек с фаст-фудом.

В апреле 2022 года «Адамант» продемонстрировал новую концепцию и объявил об амбициозных планах открыть в здании бывшего Варшавского вокзала самый крупный в Европе фуд-холл Vokzal 1853. Проект реализовывается совместно с ресторатором Алексеем Васильчуком (имеет опыт открытия гастропространства «Депо» в Москве). По замыслу инициаторов, фуд-хол должен объединить более 90 ресторанных концепций, посадочную зону на 4 тысячи человек, концертную площадку, крафтовые магазины и коворкинг. Инвестиции в проект оценивались сторонами в 1,5 млрд рублей.

Аналитики высказывали сомнения относительно перспективности этого проекта, поскольку обеспечить устойчивый поток трафика для такого количества рестораций будет затруднительно. По оценке экспертов, для эффективной работы фуд-холлу необходима посещаемость в 8-10 тыс. человек ежедневно. Также средний чек заведения планируется достаточно высоким — 900 рублей, что для многих потребителей в современных условиях может быть не по карману, считают эксперты.

Гастрономия и другие концепции выживания

Тем не менее, у «Адаманта» амбициозные планы. Ранее компания открыла в ТЦ «Меркурий» гастропространство под управление Ginza Project стоимостью 400 млн рублей и планирует запустить фудпакр в ТРК «Норд» на проспекте Просвещения, реконструировать по гастропространство ТК «Академический» на Гражданском проспекте, а также «Континент» и «Заневский каскад». И это не единственная компания, которая делает ставку на развитие фуд-холлов. В городе уже успешно работают подобные пространства в ТК «Сити молл», «Галерея», «Охта молл».

Эксперты Knight Frank St Petersburg Research отмечают, что фуд-холлы наряду с фитнес-центрами, детскими развлекательными и образовательными центрами составляют сегодня основу потребительских предпочтений. И именно такие проекты, по мнению экспертов, станут новыми драйверами для развития формата ТЦ.

«Большинство качественных торговых центров так и останутся торговыми центрами, выполняя свою основную функцию, — отмечает Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia. — Однако изменения в составе арендаторов, обновление концепций будут происходить чаще. Уже сейчас мы видим переформатирование фуд-кортов, где появляются элементы фуд-холлов, чтобы разнообразить предложить и привлечь в ТЦ нового клиента; коворкингов вместо офисов, картинные галереи и выставки в торговых центрах. Очевидно, что доля вакантных площадей после ухода международных компаний будет расти — и не сразу удастся их заполнить новыми брендами. В пустых помещениях временно могут размещаться нестандартные категории арендаторов».

Снести нельзя переформатировать

По данным аналитиков Knight Frank St Petersburg, доля свободных площадей в качественных торговых центрах Петербурга по итогам первого полугодия выросла и достигла уровня в 5,3%. Для сравнения, в аналогичный период 2021 года вакантными оставались 4,3%.

Рост вакантности наблюдается во всех типах торговых центров, кроме районных. Так, наибольший объём свободных площадей, по данным Knight Frank St Petersburg на конец июня, наблюдался в аутлетах (12,3%). Из ТЦ уходят и кинотеатры. С января по июнь в Петербурге закрылись 4 кинотеатра. Эксперты прогнозируют закрытие кинотеатров в проектах, где наблюдается дефицит торговых площадей.

Аналитики говорят, что переформатирование торговых центров стало трендом ещё до массового ухода из России международных брендов, однако в этом году он проявился наиболее ярко. Иногда речь идёт о кардинальных изменениях (вроде сноса устаревших или коммерчески неэффективных зданий и строительстве на их месте, например, жилья или многофункциональных центров). Так, в Петербурге на месте гипермаркета, ранее принадлежащего сети «Оптоклуб Ряды», на Шафировском проспекте новый владелец (группа компаний «Трактородеталь») планирует обустроить логистический центр. Гипермаркет «Сезон» на Коломяжском уже снесён, там строится жильё. Также жилые дома появятся на месте бывшего торгово-офисного комплекса «Сампсониевский». На улице Бутлерова на месте ТЦ «Призма» построят апарт-отель.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28