Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Война в Южной Осетии: последние подробности

В настоящее время ведется массированный танковый обстрел Цхинвали, сообщает Госкомитет по информации и печати Южной Осетии. "Прошла информация об авиаударах российских ВВС по Поти и Гори", - отметили в ведомстве. Там также подчеркнули, что сейчас "гораздо важнее нанести удар по тем танкам, которые в данный момент бомбят Цхинвали, направляясь к нему из Никози".
Война в Южной Осетии: последние подробности

В настоящее время ведется массированный танковый обстрел Цхинвали, сообщает Госкомитет по информации и печати Южной Осетии. "Прошла информация об авиаударах российских ВВС по Поти и Гори", - отметили в ведомстве. Там также подчеркнули, что сейчас "гораздо важнее нанести удар по тем танкам, которые в данный момент бомбят Цхинвали, направляясь к нему из Никози".

Несколькими часами ранее российские военные освободили Цхинвали и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил. До этого военные РФ подавили грузинские огневые точки, интенсивный обстрел Цхинвали был временно прекращен.

Тем временем ситуацию в Цхинвали нельзя назвать иначе, чем гуманитарной катастрофой. Город разрушен практически полностью. Мирное население уже третьи сутки прячется в подвалах. У жителей нет воды, газа и света, на исходе продовольствие. Кроме того, население не может получить квалифицированную медицинскую помощь из-за отсутствия медикаментов, а также из-за того, что накануне больница города была разрушена во время артобстрела.

По имеющейся информации, грузинская армия нанесла новый удар из установок залпового огня "Град" по позициям российских миротворцев, погибли и пострадали несколько человек. К настоящему времени официально известно, что в результате нападения грузинских войск на Цхинвали всего погибли 15 российских миротворцев. Кроме того, 150 военных были ранены.

Количество жертв среди мирного населения, по оценке югоосетинской стороны, уже превысило 2 тыс. человек. Представители непризнанной республики заявляют, что большую часть погибших составляют российские граждане.

Во Владикавказе работает оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим в зоне грузино-осетинского конфликта. Открыта "горячая линия", номер телефона: (8672) 25-06-43. Во Владикавказ в субботу прибыл глава МЧС РФ Сергей Шойгу. Он будет лично контролировать размещение пострадавших и беженцев.

Напомним, что активные военные действия начались вечером 7 августа. Примерно в 23:30 по московскому времени грузинская армия начала обстреливать столицу Южной Осетии город Цхинвали из установок залпового огня "Град". Затем в дело вступила и авиация.

Утром 8 августа грузинская армия начала штурм Цхинвали. При поддержке танков и артиллерии в город ворвались пехотинцы. Одновременно на юге республики захватывались и уничтожались осетинские села. В МИД России сообщили об этнических чистках.

Однако попытки грузинской армии взять Цхинвали в течение короткого времени не принесли успеха. Югоосетинские формирования оказали яростное сопротивление и даже сумели уничтожить часть танков. В результате грузинам удалось прорваться в центр города, но взять контроль над Цхинвали они не смогли.

К 23:00 мск 8 августа появилась информация, что неподалеку от Цхинвали удалось сбить грузинский истребитель. К этому же времени город перешел под контроль южноосетинских военных. Однако на южной окраине города до сих пор идут ожесточенные бои.

Около 01:30 мск 9 августа вновь начался обстрел столицы Южной Осетии. Огонь продолжался около получаса и затих, после того как российские военные открыли ответный огонь.

Россия до последнего момента рассчитывала на мирное решение проблемы и пыталась убедить грузинскую сторону вернуться за стол переговоров. Но грузинская сторона фактически проигнорировала предложения. Не вмешалось в ситуацию и мировое сообщество. Первая экстренная сессия Совбеза ООН, созванная по просьбе России, завершилась ничем. Вторая сессия также закончилась безрезультатно. Страны Запада отказались осудить грузинскую агрессию, ограничившись призывами к РФ отказаться от вступления ее войск в Южную Осетию.

В этих условиях президент России Дмитрий Медведев в ходе заседания Совета Безопасности России, а также глава правительства Владимир Путин в Пекине вынуждены были заявить, что нападение на российских граждан не должно быть безнаказанным. Необходимы ответные меры.

Грузинская сторона попыталась заявить об агрессии со стороны России, придумав якобы имевшие место налеты на аэродромы под Тбилиси, однако эта информация была опровергнута российской стороной.

Начиная с сегодняшнего дня Россия прервала авиасообщение с Грузией. Грузия полностью прекратила вещание в стране российских телеканалов.

Вооруженные силы конфликтующих сторон (ДОСЬЕ)

История противостояния Грузии и Южной Осетии

Война в Южной Осетии - фоторепортаж с места боев

Фоторепортаж: Грузия начала войну против Южной Осетии

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23