Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Бумажный бой: петербургские электронщики ополчились на Intel

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Петербургские производители электроники объединяются для реализации прорывного технического проекта — выпуска отечественных компьютеров, в том числе на базе процессора «Эльбрус», передовой советской разработки. Это одна из главных задач кластера, который, по сообщению пресс-службы Смольного, зарегистрирован Минпромторгом.

Перспективы нового кластера его инициаторы связывают с государственной программой развития электронной и радиоэлектронной промышленности: она предусматривает, что доля отечественного IT-оборудования на российском рынке к 2025 году должна вырасти до 35%. Процессоры «Эльбрус», разработанные еще в советское время, служат хорошим заделом для выполнения программы импортозамещения в индустрии вычислительной техники, считают представители электронной отрасли. Участники нового кластера рассчитывают на достаточно большой рынок, создаваемый с помощью государства.

Впрочем, эксперты РБК Петербург выражают опасение, что перспективная идея обернется бюрократической «говорильней» и не принесет ожидаемого результата.

Список избранных

Участниками петербургского кластера производителей средств электронно-вычислительной техники стали компании ООО «НПК «Позитрон», АО «РАМЭК ВС», АО «НИИ «Масштаб», ООО «РОББО», ООО «НПК «Астра», ООО «ЦЭПиКС», ООО «ВП Петро Ин Трейд», ООО Научно-Технический центр «Северо-Западная Лаборатория», ООО «Квантовые коммуникации», ООО «РД Групп», ООО «Проинтех», ООО «НПП Видеомикс», а также Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ).

Включение кластера в реестр Минпромторга России дает возможность компаниям претендовать на получение из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат, понесенных в ходе реализации проектов по импортозамещению, говорится в сообщении городской администрации.

Что такое «Эльбрус»

«Эльбрус» — российский 64-разрядный универсальный микропроцессор, который используется в серверах, настольных компьютерах, мощных встраиваемых вычислителях и др. Разработкой процессоров занимается российская компания МЦСТ. По данным сайта компании, АО «МЦСТ» является правопреемником ТОО «Московский центр SPARC-технологий (МЦСТ)», которое было основано в 1992 году на базе коллектива, занимавшегося разработкой советского суперкомпьютера «Эльбрус-3» в Институте точной механики и вычислительной техники РАН им. С.А. Лебедева. Впрочем, серийное производство этих машин так и не началось. Как писал РБК, в начале 2015 года в России работало около 100 компьютеров «Эльбрус-401». В мае прошлого года «Росэлектроника» представила первые компьютеры на базе восьмиядерного процессора «Эльбрус 8С». Базовой операционной системой для отечественных компьютеров и серверов является ОС «Эльбрус», построенная на основе ядра Linux.

Диалог с госзаказчиками

Создание кластера позволит резко увеличить концентрацию финансовых и трудовых ресурсов, говорит начальник аналитического отдела инвестиционной компании «ЛМС» Дмитрий Кумановский. По его словам, вовлеченным в кластер компаниям обеспечивается прямой диалог с госзаказчиками, заинтересованными в импортозамещении оборудования.

В сфере микроэлектроники существует огромный потенциал для импортозамещения, полагает промышленный эксперт Леонид Хазанов. «Практически все, что сейчас используется в этой сфере — иностранного производства. У российских электронщиков еще с советских времен есть большое число интересных разработок, и они продолжают появляться, а госзаказ крупнейших компаний сможет подстегнуть их развитие», — считает Хазанов.

Широкая государственная поддержка — одно из главных условий развития отечественных производителей электроники, уверен директор по стратегическим проектам и коммуникациям GS Group Андрей Безруков. «Однако, к сожалению, предлагаемого сегодня инструментария поддержки проектов в области электроники, в том числе в части поддержки кластеров, явно недостаточно для решения главной проблемы отрасли — отсутствия масштабных рынков сбыта продукции», — комментирует он. Тем не менее, по словам Безрукова, «объединение разработчиков и производителей для реализации какой-либо задачи можно только приветствовать, нам было бы интересно участие в таком проекте».

Содержать аппарат

Идея вывести отечественную электронику на качественно новый уровень путем объединения усилий компаний может так и остаться на бумаге, опасается гендиректор ООО «Нева Электрик» Владимир Родин.

«В основном участие в кластерах сводится к говорильне, участники кластера платят довольно существенные годовые взносы, но при этом почти ничего не получают — проекты, которые реализуются, реализуются участниками кластера своими силами, а их успехи приписываются потом кластеру. Кластер участвует в выставках и получает региональное и федеральное финансирование, но в основном эти средства идут потом на содержание аппарата кластера и в компанию, чей представитель кластер возглавляет», — объясняет свои сомнения Родин.

Тем не менее, по его словам, отечественным производителям микроэлектроники необходима государственная поддержка и протекционизм, который защитил бы их от конкуренции западных компаний. Такая политика помогла бы наладить массовый выпуск в этой сфере. «Мы сильно отстали, иностранные компании с 90-х годов приложили много усилий, чтобы полностью занять российский рынок, и конкуренцию с ними без протекционистских мер российская электроника и микроэлектроника выдержать не сможет», — считает Родин.

Сама идея объединения компаний, по его мнению, работоспособна, но реализовывать ее должно не государство, а сами участники рынка. Драйверами этого процесса, как считает Родин, должны стать компании, способные объединить вокруг себя кадровые ресурсы отрасли и привлекать государственное финансирование.

Отметим, что, по данным сайта комитета по промышленной политике и инновациям, в Петербурге сформировано уже 18 кластеров и три протокластера, которые в перспективе также могут стать кластерами.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36