Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дрозденко прокомментировал забастовку сотрудников Ford

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко впервые прокомментировал забастовку сотрудников Ford, которая длится уже около месяца.
Фото: РБК СПБ
Фото: РБК СПБ

Глава региона выразил надежду на то, что руководство предприятие найдет общий язык со своими работниками. Власти, со своей стороны, поддержат завод закупками новых машин.

«Это ситуация даже не столько трудового коллектива завода, сколько профсоюза и руководства завода, - отметил губернатор во время посещения предприятия. - Я думаю, что договорятся, общий язык найдут».

А.Дрозденко добавил, что область будет помогать заводу по мере возможности «для того, чтобы завод продавал как можно больше продукции и как можно уверенней себя чувствовал».

«В том числе мы будем являться покупателями этой продукции, потому что она нас устраивает абсолютно и по цене, и по качеству. Мы покупаем Ford Focus, Ford Mondeo. Перед новым годом мы обновляли свой парк, и в этом году будем обновлять его», - отметил губернатор Ленобласти.

Первый вице-президент и исполнительный директор Ford Sollers Адиль Ширинов, комментируя забастовку, добавил, что руководство завода действует строго в рамках российского законодательства. «Те, кто работал и работает, всю свою оплату получают вовремя. У нас ни разу не было ни одной задержки», - сказал он.

При этом А.Ширинов уверяет, что предприятие не планирует сокращать сотрудников ни здесь, ни в Татарстане. «Мы сделаем все, чтобы сохранить коллектив и нарастить объемы», - добавил он. Напомним, что в 2014 году предприятие перешло на односменный режим работы, на заводе были уволены 700 человек, сейчас там работают около 1,5 тыс. сотрудников.

Между тем, забастовка на предприятии продолжается уже около месяца (с 16 марта). По словам представителя профсоюза завода, сегодня к забастовке присоединилось еще 50 человек. Он также опроверг слова представителей администрации об отсутствии задержки зарплат. По его словам, шесть сотрудников завода уже написали обращение в прокуратуру в связи с задержкой зарплаты - им не оплатили время в простое, когда они уже вышли из забастовки.

Что касается бастующих работников, то они требуют повышения заработной платы в 2015 году на уровень инфляции, полной оплаты простоя производства и выплаты 18 окладов при сокращении. Руководство предприятия эти требования пока не удовлетворило.

Более того, как сообщал ранее РБК Петербург председатель профкома предприятия Игорь Темченко, руководство отправило бастующих в простой. Но, по его словам, количество бастующих работников растет - им ранее удалось остановить цех сборки модели Focus и замедлить линию Mondeo. Точное количество бастующих он не назвал, отметив при этом, что это «ключевые бригады». Интересно, что в пресс-службе самого предприятия РБК Петербург утверждали, что всего забастовщиков около 30, а завод работает без сбоев. Что касается простоя, тог он введен на одном участке производства «для корректировки уровня производства под текущий спрос на рынке, который в марте продолжает падение».

Завод Ford Sollers во Всеволожске был построен в 2002 году. В настоящее время он выпускает по технологии полного цикла автомобили Ford Focus во всех существующих модификациях кузова и Mondeo седан. Сегодня на заводе начался выпуск производства новой модели Mondeo. На предприятии занято около 1500 человек.

Ford Sollers - это совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО «Соллерс» c равным участием сторон, созданное в 2011 году, которое отвечает за российское производство, импорт и продажу продуктов Ford, включая автомобили, запчасти и аксессуары на российском рынке. СП Ford Sollers является участником государственных программ поддержки автомобильной промышленности России.

В 2014 году продажи автомобилей марки снизились на 38% - до 66 тыс. штук.

Ольга Зарубина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06