Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржца осудили за антирелигиозный пост в соцсети

Фото: Елена Пальм/Интерпресс
Фото: Елена Пальм/Интерпресс

Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал пользователя соцсети за антирелигиозный пост. Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, за «унижение достоинства и возбуждение вражды к христианам» (ч.1 ст.282 УК РФ) Леонард Конвишер заплатит 400 тыс. руб.

Петербуржец разместил в соцсети «ВКонтакте» в группе «Анти Энтео/Анти «Божья воля (18+)» «враждебное по отношению к христианам» сообщение. Речь идет о высказывании «Время жечь мосты» вместе с изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди, над которым изображен силуэт человека с ножом, у которого на груди висит перевернутый крест и число 666, говорится в сообщении судебной пресс-службы. При этом силуэты человека с ножом и священника вписаны в кольцо, внутри которого изображены символы, напоминающие еврейские буквы.

Леонард Конвишер признал вину. В разговоре с журналистами «ОВД-Инфо» он рассказал, что о возбуждении дела он узнал, когда к нему в квартиру пришли с обыском. По словам Конвишера, все его посты представляли собой иллюстрации в сопровождении антиклерикальных аудиозаписей, размещенные в его собственном сообществе.

Определение экстремизма, напомним, закрепил в 2002 году закон «О противодействии экстремистской деятельности». Среди видов такой деятельности — «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни». По словам правозащитников, с 2012 года зафиксирован «явный тренд на ужесточение преследования за слова». В начале декабря прошлого года суд приговорил к двум годам условно жительницу Барнаула за публикации во «ВКонтакте» картинки с воином в рогатом шлеме, который замахивается молотом над силуэтом горящего храма. Шесть антихристианских демотиваторов, по мнению суда, возбуждали ненависть и унижали достоинство христиан. Еще в одной публикации — демотиваторе о выходцах с Кавказа — суд обнаружил признаки унижения достоинства группы лиц, объединенной по признаку национальности.

В середине ноября информационно-аналитический центр «Сова» (внесен Минюстом в реестр «некоммерческих
организаций, выполняющих функции иностранного
агента») сообщал о возбуждении в отношении жителя Орла уголовного дела из-за публикаций нескольких фотографий, «содержание которых выражает явное неуважение к обществу и направлено на оскорбление религиозных чувств верующих». Что именно было изображено на фотографиях, не сообщается.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июня
EUR ЦБ: 90,94 (—)
Инвестиции, 18:29
Курс доллара на 17 июня
USD ЦБ: 78,51 (—)
Инвестиции, 18:29
РФС назвал место проведения матча за Суперкубок России Спорт, 18:44
WSJ сообщила о сигналах Ирана о готовности прекратить атаки по Израилю Политика, 18:37
Синоптики предупредили о новом похолодании в Москве к концу недели Город, 18:29
АСТ объявило новую дату выхода книги о «Ведьмаке» на русском языке Общество, 18:29
Израиль ударил по штаб-квартире иранского государственного ТВ Политика, 18:27
В НЦ «Россия» представили доклад по итогам Открытого диалога Отрасли, 18:27
«Додо Пицца» сменила регистрацию на Казахстан Бизнес, 18:26
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
РФС нашел замену «Химкам» в Российской премьер-лиге Спорт, 18:25
Что почитать летом: подборка идей для подростков и их родителей Социальная экономика, 18:24
В Севастополе мужчина зарезал тещу на глазах у своего ребенка Общество, 18:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
Бывшая жена Паши Техника обвинила в его смерти нелегальных медиков Общество, 18:18
МИД заявил о рисках для строящейся с помощью России иранской АЭС Политика, 18:17
«Урок»: чем хорош сериал с Юрой Борисовым и школьниками Life, 18:12