Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Адамант» отдаёт кинозалы в своём ТЦ офисным сотрудникам

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

Холдинговая компания «Адамант», крупнейший владелец торговой недвижимости в Петербурге, переделала под офисы помещения закрывшегося кинотеатра в ТРК «ЛиговЪ» на пересечении Лиговского проспекта и набережной Обводного канала.

Замена кинозалов на офисы — прецедент для Петербурга. Летом этого года владельцы ТРЦ «Пик» на Сенной площади решили открыть на месте восьмизального кинотеатра фуд-холл. Перепрофилирование ставшими невостребованных помещений кинозалов — единственно правильная стратегия для собственников торговых комплексов, говорят эксперты.

Офисы вместо фильмов

На месте закрытого семизального кинотеатра сети «КАРО» в ТРК «ЛиговЪ» (Лиговский проспект, 153) соорудили офисы. В УК «Адамант» сообщили РБК Петербург, что в ТРК «Лиговъ» площади, оставшиеся после закрытия кинотеатра, было решено реконструировать под офисное пространство для действующего арендатора. «В данный момент работы по реконструкции и расширению площадей арендатора завершены. Такое перепрофилирование пространства позволило увеличить выручку от сдаваемых площадей в 3 раза по сравнению с предыдущим периодом, когда на их месте располагался кинотеатр», — заявили в компании.

Как отметила директор департамента офисной недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Регина Волошенко, в помещениях бывших кинозалов пришлось убирать перепад высот (ступени в зрительном зале), высота потолков позволила сделать двухуровневые помещения. Фасад здания пришлось частично расшить, чтобы сделать окна (в кинотеатре их не было). По данным NF Group, после реконструкции офисная площадь составит около 4 тыс. кв. м.

Партнер «БестЪ. Коммерческая недвижимость» Станислав Ступников называет перепрофилирование неудобных и невостребованных помещений (таких как кинотеатры в ТК) правильной стратегией для собственников торговых центров. «Говоря о ТРК «ЛиговЪ», это более чем логичный шаг: локация отлично подходит под офисную функцию — центр города и близость к метро делают его привлекательным для арендаторов. И если планировка позволит выдержать необходимые требования для офисов, то ставка может составить порядка 1500 рублей за метр», — считает он.

Сложная задача

Партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин, напротив, считает офисную функцию рискованной с учетом значительных инвестиций в реконструкцию. «Переформатировать помещения кинотеатров — в принципе нетривиальная задача, поскольку такие помещения имеют определенную специфику. Я вижу это весьма сложной задачей в части технической реализации смены функционального назначения. Кроме этого, вызывает вопрос офисная функция как альтернатива кинотеатру. Спрос на офисы, очевидно, сжался. И когда он вернется на уровень конца 2021 года, пока невозможно спрогнозировать», — говорит он. По данным NF Group, в Петербурге вакантность в офисах класс А составляет 10,9% (149 тыс кв. м.) в классе B —11,1% (298 тыс. кв. м.)

Эксперты оценили затраты в реконструкцию бывших помещений кинотеатра в диапазоне от 40 тыс. до 120 тыс. рублей на кв. м

Остались без репертуара

Отрасль кинопоказа в России находится в глубоком кризисе. После 24 февраля крупнейшие голливудские студии (кинокомпании Walt Disney Pictures, Warner Bros, Sony Pictures и др.) ушли с российского рынка, на их долю в прокате приходилось почти 70% репертуара.

В департаменте кинематографии Минкультуры сообщали, что за 10 месяцев 2022 года кассовые сборы в российских кинотеатрах упали на 44% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Всего было собрано 18,8 млрд руб.

По данным единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино, за последнюю неделю ноября посещаемость российских кинотеатров сократилась с 1,5 млн до 1,3 млн зрителей, средняя цена билета возросла до 279,9 рубля. Совокупные сборы за неделю составили 354,9 млн рублей.

Неудивительно, что с такими финансовыми результатами владельцы кинотеатров предпочитают их закрывать. По данным Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) и компании Comscore по кинопрокату в России, в 2022 году в стране прекратили работу 125 кинотеатров. В Петербурге сообщалось о закрытии «Мираж Синема» в ТЦ «Международный» и ТЦ «Атлантик-Сити», «КАРО Фильм» в ТЦ «Варшавский экспресс», а также «Кинопарк» в ТЦ Green Park. И этот процесс продолжится в следующем году, уверены игроки рынка.

По примеру Москвы

Эксперты говорят, что в столице процесс замены кинотеатров на новых арендаторов другого профиля идет активнее. «Сейчас собственники ТЦ понимают, уже есть профили арендаторов, которые готовы заходить и довольно неплохо работать, — отмечает региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева. — Петербург к этому еще не пришел, но в Москве есть несколько удачных примеров. В ТРЦ «Щука» был кинотеатр «КАРО» на 7 тыс. кв. м, его площади сократили и посадили туда флагманский фитнес клуб DDX». По ее словам, в плюсах остались и кинотеатр, который после сокращения количества залов улучшил свою эффективность, и ТЦ, который увеличил трафик за счет клиентов фитнес-центра.

«В ТЦ, которыми владеет Fort Group в Москве, происходит сокращение площади кинотеатров, туда добавляют развлечения. Думаю, когда они этот опыт пройдут в Москве, начнут масштабировать эту историю на Петербург», — прогнозирует Евгения Хакбердиева. В NF Group называют 2023 и 2024 годы «временем больших изменений в зоне кинотеатров в ТЦ Петербурга».

Повтор публикации от 11.12.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13