Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Ленинградской области наблюдается настоящий бум глэмпингов

На новый вид туризма уже приходится 7% от коттеджного номерного фонда загородных отелей
Фото: TheSang/Pixabay
Фото: TheSang/Pixabay

В Ленинградской области активно развивается новый вид туризма — глэмпинг. За год количество таких объектов в регионе удвоилось, говорят участники рынка. На долю глэмпингов уже приходится 7% от коттеджного номерного фонда загородных отелей. Эксперты прогнозирует дальнейший рост в этом сегменте туристического бизнеса.

Гламурный отдых на природе

Глэмпинг (объединение двух английских слов glamorous + camping) расшифровывается как «гламурный кемпинг» или «роскошный кемпинг». Так называется новый для России туристический формат — отдых на природе со всеми удобствами и гостиничным сервисом. Основными типами размещения являются шатры, сферы, тенты, эко-домики.

Генеральный директор ООО «А-Глэмп» Денис Аврамчук называет ситуацию с развитием сегмента глэмпингов инвестиционным бумом. «Первый глэмпинг был построен в России в 2017 году, активный бум идет последние три года. В Ленобласти за год количество глэмпингов удвоилось», — отметил он. По его словам, на территории Ленобласти уже есть порядка 15 глэмпингов, год назад их было только семь и много новых объектов строится. «Сейчас это один из главных трендов в туризме», — уверен Денис Аврамчук.

Перспективный рынок

Руководитель отдела исследований Knight Frank St Petersburg Светлана Московченко констатирует, что текущая ситуация в сфере внутренних путешествий и туризма позволяет говорить о перспективности рынка глэмпингов. «Данное направление продолжит свое развитие, количество новых объектов будет увеличиваться, а их качественный уровень расти. Популярность здорового образа жизни, сохранение сложной эпидемиологической ситуации, а также поддержка правительством внутреннего туризма — все это дает предпосылки к развитию рынка и увеличению его популярности у туристов», — считает эксперт. Светлана Московченко отмечает преимущества глэмпинга как бизнеса по сравнению с классическим отелем: небольшие стартовые инвестиции, гибкость в операционном управлении, быстрая окупаемость и возможность расширения номерного фонда по мере роста спроса и узнаваемости.

Эксперты называют сумму стартовых инвестиций в глэмпинг размере 50–70 млн рублей: в зависимости от сложности выбранного участка и количества юнитов в первой очереди строительства. Окупаемость может составить— 4–5 лет. Средняя маржинальность глэмпинга составляет 40%, оставшиеся 60% съедают операционные расходы.

От 100 км от Петербурга

В Knight Frank St Petersburg относят к качественным глэмпингам (с высоким уровнем комфорта проживания, оборудования и сервисного наполнения) в Ленобласти только 8 объектов с общим количеством 98 домов. По их оценкам, доля глэмпингов составила 7% от коттеджного номерного фонда загородных отелей. В составе каждого из глэмпингов находится в среднем 10-15 объектов, оборудованных минимальным набором необходимых удобств (кровати, столы, стулья, посуда, обогреватели). Они подходят в среднем для 2-3 человек.

Основное предложение глэмпингов сосредоточено в северной части Ленинградской области: в Выборгском (GREENVALD Парк Скандинавия, Hugge Camp, A-glamp) и Приозерском (Hills&Huts, Shanti Home) районах. Другие представители рынка локализуются в Лужском и Лодейнопольском районах Ленинградской области. В основном глэмпинг-парки находятся на значительном удалении от границ Петербурга (около 100 км), однако некоторые проекты отнесены от границ города более чем на 200 км.

Большинство глэмпингов предоставляют услуги по размещению в теплое время года, а именно с мая по сентябрь, однако на рынке представлены и проекты, готовые принять постояльцев круглый год. Диапазон цен на размещение в глэмпингах очень широк, арендная ставка варьируется от 2 тыс. до 14,9 тыс. руб. за ночь, подсчитали в Knight Frank St Petersburg.

Справка

В Ленинградской области насчитывается 420 малых и средних предприятий, которые размещают туристов и гостей — это отели, санатории, базы отдыха, кемпинги. В регионе, по данным областной администрации действуют почти 1900 предприятий общественного питания, а также почти 450 туристических агентств и организаций, предоставляющих различные услуги в сфере туризма. В 2020 году Ленобласть посетили 4,7 млн туристов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48