Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Власти Финляндии одобрили бессрочные ограничения на въезд россиян

Кафедральный собор Хельсинки, здание Верховного Суда Финляндии и Президентский дворец
Кафедральный собор Хельсинки, здание Верховного Суда Финляндии и Президентский дворец (Фото: Куликов Сергей/PhotoXPress.ru)

Правительство Финляндии одобрило бессрочное сохранение ограничений на въезд в страну граждан России и выдачу им виз. Это следует из документов, опубликованных на сайте правительства страны. Решение объясняется «угрозой международным отношениям Финляндии».

«Принципиальной целью настоящего решения является обеспечение условий для приостановления необязательных поездок граждан Российской Федерации в Финляндию, а также транзита через Финляндию в остальные страны Шенгенской зоны. <…>Принципиальная цель правительства заключается в том, чтобы въезд и транзит граждан Российской Федерации не наносили ущерба международным отношениям Финляндии», — говорится в сообщении.

Напомним, Финляндия закрыла въезд для российских туристов 30 сентября 2022 года. Тогда говорилось, что ограничение будет действовать до особого распоряжения. При этом пограничная охрана республики сообщила, что в Финляндию могут попасть те, кто пересекает границу по гуманитарным и некоторым другим причинам, а также отдельные категории граждан (члены семей граждан ЕС, лица, въезжающие с целью лечения, и др.).

О том, что Финляндия может ужесточить правила въезда в страну для россиян, РБК Петербург писал в конце июня. Глава консульского отдела МИДа Финляндии Юсси Таннера говорил, что ужесточение может коснуться россиян, владеющих недвижимостью в Суоми, а также абитуриентов, планирующих поступать в финские учебные заведения. «В дальнейшем собственники [недвижимости] должны будут доказать, что работы по техническому обслуживанию объекта или ремонт требуют их присутствия», — сказал он. Что касается абитуриентов, то в дальнейшем въезжать Финляндию смогут только россияне, поступающие на такие учебные программы, которые ведут к получению степени или квалификации. Также планируется ограничить деловой туризм.

Продолжают ухудшаться и дипломатические отношения между странами. 6 июня 2023 года Финляндия объявила о высылке девяти сотрудников российского посольства. Власти страны посчитали, что их действия противоречат Венской конвенции о дипломатических отношениях. А спустя месяц 6 июля МИД России объявил персонами нон грата девять сотрудников посольства Финляндии. Кроме того, российская сторона отозвала согласие на деятельность генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге с 1 октября.

Повтор публикации от 06.07.2023

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 11 янв, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 11 янв, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 11 янв, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 11 янв, 22:04