Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Интервью с предпринимателем Олегом Тиньковым

Олег Тиньков родился в 1967г. в городе Полысаеве Кемеровской области. В 1988г. переехал в Ленинград, поступил в Горный институт, который не закончил, решив уйти в бизнес. С 1992г. занимался оптовой торговлей электроникой, создал сеть магазинов бытовой техники "Техношок" в Санкт-Петербурге, которую в 1997г. продал за 7 млн долл. компании "Симтекс". В 1998г. начал развивать пивной бизнес, открыв в Петербурге ресторан с пивоварней "Тинькофф", а затем пивоваренный завод. В 2005г. завод был продан бельгийскому концерну InBev за 260 млн долл., а сеть из 13 ресторанов по-прежнему принадлежит О.Тинькову. Одновременно с пивоварней предприниматель занимался производством пельменей, организовав компанию "Дарья" - в 2002г. она была продана "Планете Менеджмент" за 21 млн долл. В 2006г. О.Тиньков купил небольшой московский Химмашбанк и переименовал его в ТКС Банк.
Интервью с  предпринимателем Олегом Тиньковым

Олег Тиньков родился в 1967г. в городе Полысаеве Кемеровской области. В 1988г. переехал в Ленинград, поступил в Горный институт, который не закончил, решив уйти в бизнес. С 1992г. занимался оптовой торговлей электроникой, создал сеть магазинов бытовой техники "Техношок" в Санкт-Петербурге, которую в 1997г. продал за 7 млн долл. компании "Симтекс". В 1998г. начал развивать пивной бизнес, открыв в Петербурге ресторан с пивоварней "Тинькофф", а затем пивоваренный завод. В 2005г. завод был продан бельгийскому концерну InBev за 260 млн долл., а сеть из 13 ресторанов по-прежнему принадлежит О.Тинькову. Одновременно с пивоварней предприниматель занимался производством пельменей, организовав компанию "Дарья" - в 2002г. она была продана "Планете Менеджмент" за 21 млн долл. В 2006г. О.Тиньков купил небольшой московский Химмашбанк и переименовал его в ТКС Банк.

РБК: Банковский бизнес у Вас четвертый по счету. Как Вы оцениваете его рентабельность?

Олег Тиньков: Этот бизнес, во всяком случае потребительское кредитование и кредитные карты, самый рентабельный в мире. В любом большом международном банке самым прибыльным департаментом помимо инвестиционного будет кредитно-карточный - это медицинский факт. А мы банк-монолайнер и занимаемся только кредитными картами. Соответственно, мы очень прибыльны и очень рентабельны, хотя на сегодня находимся в start-up и несем большие затраты: мы наняли хороших людей, заплатили им много денег и так далее. Пока мы близки к безубыточности, теряем деньги, месяц к месяцу зарабатываем, крутимся в районе нуля. Но в общем и целом через три-пять месяцев банк будет прибыльным, а, надеюсь, через год достигнет уровня прибыльности всех международных банков, которые сконцентрированы на кредитных карточках.

РБК: Какая маржа должна быть у хорошего рентабельного бизнеса?

О.Т.: Маржа - понятие растяжимое. Могу сказать, что ROI в районе 40% - это хороший возврат, 30% - тоже устроит. Мы не рассчитываем на такие показатели сегодня и завтра, но через год нарастим портфель и количество кредитных карт и выйдем на эти цифры. До конца года наш кредитный портфель должен увеличиться до 250-270 млн долл.

РБК: ТКС Банк не привлекает депозитов, основным вопросом для него является привлечение заимствований. Вы уже разместили несколько займов, и ставки по ним выглядят высокими...

О.Т.: Я не считаю, что кредиты, которые мы привлекли, были дорогими. На мой взгляд, они были адекватными, исходя из размера банка и его сегодняшнего состояния. Мы еще не достигли точки безубыточности в ее реальном понимании. Учитывая этот фактор, а также сегодняшнее состояние мирового банковского рынка, особенно то, что мы находимся в потребительском секторе, с которого и начались проблемы, 18% годовых, под которые мы заняли, это несколько высокая цифра, но вполне реальная на сегодня. Я считаю, нужно привыкнуть к большим ставкам в банковском мире. Хотя, конечно, наша реальная ставка - 16%. Кстати, мы именно на такую ставку и рассчитывали при последнем размещении, но под конец пришел один большой инвестор и предложил очень много денег, порядка 20 млн евро, и под 18%. Это был голландский аукцион, и мы должны были закрыть сделку по евробондам под эти проценты. 18% - это наши реалии. С иллюзиями, что можно занять под 10%, с которым жили первые 50 российских банков, нужно расставаться.

РБК: Вы не думали о том, чтобы секьюритизировать карточные кредиты?

О.Т.: Мы работаем над этим, у нас уже есть ряд предложений. Сегодня мы проводим тендер между UniCredit, Deutsche Bank и ABN Amro на секьюритизацию. Я думаю, что сделку мы сделаем в течение ближайших девяти месяцев, секьюритизировав портфель на 200 млн долл. Это хороший альтернативный источник фондирования. В целом же наш портфель должен достичь 400 млн долл. в течение девяти месяцев.

РБК: В отчетности банка все еще прослеживается корпоративный портфель, причем плохого качества. Это наследие Химмашбанка?

О.Т.: Да, мы купили Химмашбанк с плохими кредитами. Это была цена сделки. И сейчас мы работаем над списанием и возвратом этих кредитов. Поскольку практически весь корпоративный портфель в банке уже сокращен, остаются только эти плохие кредиты. И некоторые неверно делают выводы, что у банка на 100% испорчен весь портфель. А ведь доля этих корпоративных клиентов в общем портфеле менее 1%. Мы не занимаемся корпоративными кредитами, мы очищаем то, что осталось.

РБК: Какова акционерная структура банка?

О.Т.: На сегодняшний день 15% принадлежит шведскому инвестиционному фонду Vostok Nafta. Для нас это портфельный инвестор, мы партнеры, друзья. Еще 10% ТКС Банка у Goldman Sachs, который вошел в состав акционеров в октябре прошлого года. Стоимость пакета Goldman Sachs раскрывать не хочет, но она была намного меньше, чем 30 млн долл., которые мы получили от Vostok Nafta. Шведский фонд оценил банк в 200 млн долл., а Goldman Sachs применял более низкий коэффициент. Эти два акционера, кстати, также имеют опционы на покупку акций банка: у Vostok Nafta опцион на покупку 3%, у Goldman Sachs - 2%. Кроме того, опцион на покупку 1% есть у фонда BlueCrest, но сейчас акционером банка он не является. Все остальное - 75% - у меня лично.

РБК: Как вы выстраиваете корпоративную структуру? Ожидаются ли кадровые изменения?

О.Т.: У нас все сбалансировано. У нас новый CFO (финансовый директор) — Илья Писемский. Кроме того, мы наняли лучшего секьюритизатора на рынке, который сделал первые три секьюритизации в этой стране, его зовут Дмитрий Дорофеев. Он делал секьюритизацию банка "Союз" и Городского ипотечного банка и приступит к работе в ТКС Банке через месяц.

РБК: Какие каналы дистрибуции использует сейчас банк?

О.Т.: У нас есть агенты, в частности, мы нанимаем компанию "Кредита", которая распространяет повсеместно наши карты. Есть "КИТ Финанс" и другие банки, которые продают наши карты в своей сети. Есть "Довгань МЛМ". Заявление на приобретение карты мы распространяем по почте, а саму карту высылаем уже по желанию заемщика. Мы используем все каналы.

РБК: У вас большая просрочка?

О.Т.: Нет, одна из самых низких в индустрии на сегодня. И я этим горжусь. Просрочка до 90 дней у нас всего 2,5%. Потому что у нас самый лучший риск-директор. У нас серьезные скоринговые модели и очень большие ноу-хау, про которые я вам никогда не расскажу. Мы показываем лучшие результаты и очень плотно работаем с кредитными бюро. И потом мы понимаем, кому даем кредиты. Есть такое понятие, как кредитная история, и мы его используем. Наши клиенты проходят предварительный аудит. Мы понимаем, кому посылаем предложение, и когда человек откликается, то еще продолжаем думать, выслать ли ему карту.

РБК: Почему вы предлагаете только платиновые карты? Все-таки формат банка предполагает некое многообразие карт?

О.Т.: Потому что считаем, что российский потребитель заслуживает лучшего, а платиновая карта — это лучшее, вот и все. С другой стороны, будучи петербуржцем, либеральным человеком, я не люблю делить людей на касты. Конечно, есть Путин и Медведев — они выше всех. А все остальные равны. Так что почему кто-то должен иметь платиновую карту, а кто-то нет?

РБК: Вы собираетесь продавать банк?

О.Т.: Я с большим удовольствием продам банк через три-четыре года, и, конечно, хочется получить максимум денег. Хотя я не такой жадный, как большинство русских нуворишей-идиотов и олигархов. Меня вполне бы устроил миллиард. И наконец-то я смог бы попасть в "Форбс" на последнюю страницу. Пока же банк оценивается рынком в 200 млн долл.

По материалам РБК daily

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 11:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 11:41
Делегации России и Индии подписали ряд соглашений Политика, 12:09
Моди обратился к присутствующим по-русски «Добрый день» Политика, 12:08
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
США решили не допустить «постоянного расширения» НАТО Политика, 12:03
Глава «Росатома» сообщил о крупнейшем топливном контракте для АЭС в Индии Экономика, 12:01
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Как перестать бояться публичных выступлений: 10 советов Образование, 11:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В JPMorgan назвали условие для роста биткоина. Что влияет на криптовалюту Крипто, 11:51
Фактор климата: какой экономический эффект дают прогнозы погоды Национальные проекты, 11:50
Конный эскорт и переговоры: как начался второй день визита Путина в Индию Политика, 11:49
Ушаков сообщил о «неистовой работе» Кушнера по миру на Украине Политика, 11:44
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Спорт, 11:43
Рейс из Москвы в Дубай совершил срочную посадку в Баку из-за пассажира Общество, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42