Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

ЛОЭСК начала процедуру выхода из «единого котла»

Эксперты уверены, что ФСТ не может дать согласие отдельным компаниям, выходить из «котла» должны все, либо никто.

Работающие в Петербурге и Ленобласти электросетевые компании начали подавать заявления на выход из системы «единого котла» - модели, при которой плату потребителей за электроэнергию все сбытовые компании в Петербурге и Ленобласти перечисляют в «Ленэнерго», которое затем распределяет полученные средства между разными сетевыми компаниями. Недовольство такой моделью давно высказывали сетевые конкуренты «Ленэнерго», нередко обвиняя его в манипулировании выручкой в ущерб их интересам.

До сих пор сетевики лишь жаловались и говорили о намерениях уйти «из-под «Ленэнерго», но сейчас они начали предпринимать формальные шаги. О начале процедуры выхода из «котла» РБК-Петербург сообщил гендиректор ОАО «Ленинградская областная электросетевая компания» (ЛОЭСК) Вадим Малык. «Мы только что подали все документы на выход из «котла» с 2016 года, так что по сбыту мы от «Ленэнерго» зависеть больше не будем, - утверждает В.Малык. – Правда, нам придется платить ему за транспортировку электроэнергии, которую мы в некоторых случаях получаем через его сети. Но вводить какие-либо ограничения на поставки нам энергии «Ленэнерго» не может, поскольку энергия юридически принадлежит сбытовым компаниям».

В то же время, эксперт по энергетике Дмитрий Жданов утверждает, что прямых последствий этот шаг ЛОЭСК иметь не будет. По его словам, электроэнергетика очень жестко регулируется государством, субъекты этого рынка почти ничего не могут делать по собственному желанию – на все более или менее важные шаги нужно получать разрешение регулятора. Выход из системы «одного котла» должен быть прямо санкционирован Федеральной службой по тарифам (ФСТ). Без согласия ФСТ (в виде официального постановления) никакая сетевая компания выйти из него не может. А ФСТ такого согласия до сих пор никому не давала и Д.Жданову не известны даже косвенные признаки такого намерения, например, в виде отдельных высказываний руководителей службы, хотя жалобы на систему «одного котла» наверняка поступают в ФСТ давно.

По словам Д.Жданова, ФСТ не может дать согласие отдельным компаниям, той же ЛОЭСК – выходить из «котла» должны все, либо никто. «Котел» либо есть, и тогда в нем участвуют все, либо его нет, тоже ни для кого. Чтобы ликвидировать «котел» надо собрать заявления со всех нынешних участников (а их в нашем регионе около 30) и, что еще важнее, обосновать целесообразность самой ликвидации и переход на прямые расчеты сбытовиков с сетевиками. А помимо чисто экономических аргументов, в нынешней ситуации огромную роль играют и политические, которые Д.Жданов обозначил как «борьба за «Ленэнерго». «Хотя то, что ЛОЭСК, самая крупная после «Ленэнерго» сетевая компания, начала формальную процедуру выхода из «котла» возможно означает, что предварительное решение уже принято и дана команда формировать необходимый пакет документов, на основании которых ФСТ может принять официальное решение», - полагает Д.Жданов. С другой стороны, «существуют влиятельные противники отмены «котла», не желающие терять большие финансовые потоки», - говорит эксперт. Кто победит, пока не понятно.

Впрочем, эксперт не исключает и того, что никакой ликвидации «котла» не готовится, а шаг ЛОЭСК следует рассматривать как демарш в большой и сложной игре вокруг «Ленэнерго», которое разные влиятельные структуры хотят встроить в свои бизнес-империи. Считается, что именно «Ленэнерго», как «держатель единого котла», больше всех заинтересовано в его сохранении и попытки его разрушить являются одним из способов давления на «Россети», владеющие «Ленэнерго», в пользу других интересантов, например, властей Петербурга и Ленобласти. В то же время Д.Жданов считает, что объективно «единый котел» сейчас не очень выгоден даже «Ленэнерго», поскольку из-за своего кризиса оно не может в полной мере исполнять обязанности «держателя котла». К тому же, энергогигант погряз в судах с другими сетевыми и даже сбытовыми компаниями, которые оспаривают его решения по распределению средств «котла». Эти суды отвлекают силы от решения главной проблемы «Ленэнерго» - преодоления своего кризиса. То, что «котел» сейчас дестабилизирует общую ситуацию в электроэнергетике, уже очевидно, утверждает эксперт. Как и многие, он считает, что в сложившихся обстоятельствах имеет смысл «перевернуть котел», то есть перейти на прямые взаиморасчеты между сетевиками и сбытовиками, и посмотреть, как будет работать эта система.

На вопросы о намерении выйти из единого котла в «Санкт-Петербургских электрических сетях» и "Петродворцовой электросети" РБК не ответили.

Владимир Грязневич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44
Почему 2024 год станет одним из самых трудных для Apple — Quartz Pro, 10:40
Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок Общество, 10:40
КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга Спорт, 10:35
В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната Общество, 10:35
Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ Политика, 10:32