Стал известен новый владелец гостиничного комплекса в центре Петербурга
Новым владельцем «Никольских рядов» стал азербайджанский миллиардер Гасымов

Фото: Яндекс Карты
Покупателями АО «Никольские ряды», которому принадлежит два отеля и коммерческая недвижимость в отреставрированном здании в центре Санкт-Петербурга, стали ООО «Санаторий Источник» (60%) Шамамы Гасымовой и ООО «Экспо» (40%) Талеха Гасымова. Информация о новых собственниках отражена в пояснениях к финансовой отчетности «Никольских рядов» за 2025 год. Обе компании связаны с азербайджанским миллиардером, владельцем аграрного Karat Holding Асабилем Гасымовым.
Как ранее писал РБК Петербург, продажа ООО «Имрихолд Лимитед» гостиничного комплекса «Никольские ряды» частному инвестору за 3-3,5 млрд руб. стала одной из самых крупных сделок в сегменте гостиничной недвижимости в Санкт-Петербурге в 2025 году. До редомициляции акционером общества была зарегистрированная на Кипре одноименная компания. Объект входил в портфель активов фонда Venture Investment and Yield Management Андрея Якунина. Ранее покупатель актива не раскрывался.
По данным Росреестра, площадь «Никольских рядов», составляет 27,9 тыс. кв. м. Здание бывшего Никольского рынка 1789 года постройки Venture Investments & Yield Management купило на торгах Фонда имущества Санкт-Петербурга в 2010 году за 420 млн руб. После реконструкции в 2018 году в нем начали работу отель Holiday Inn Express на 244 номера международного оператора InterContinental Hotels Group и гостиница на 158 номеров германской группы компаний Meininger.
После начала СВО иностранные гостиничные бренды покинули российский рынок. Объекты продолжили работу, сменив название на Express Sadovaya Hotel и Theatre Square Hotel. В 2020 году во внутреннем дворе бывшего рынка открыли общественное пространство с катальной горкой.