Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Промышленный Петербург: 10 лет без развития

В качестве источника доходов и занятости промышленность для Петербурга незаменима — по крайней мере, в ближайшие 5-10 лет. Однако в сегодняшнем его состоянии промышленный сектор не может обеспечить динамичного роста доходов Петербурга, отсюда и ставшие хроническими трудности с наполнением бюджета города. Условия для роста бизнеса в целом и промышленная политика в частности в Петербурге отсутствуют. Такими выводами завершилась дискуссия "Кто оплатит будущее?", проведенная РБК и Центром стратегических разработок "Северо-Запад" в рамках Форума "Будущий Петербург".
Фото: РБК
Фото: РБК

В качестве источника доходов и занятости промышленность для Петербурга незаменима — по крайней мере, в ближайшие 5-10 лет. Однако в сегодняшнем его состоянии промышленный сектор не может обеспечить динамичного роста доходов Петербурга, отсюда и ставшие хроническими трудности с наполнением бюджета города. Условия для роста бизнеса в целом и промышленная политика в частности в Петербурге отсутствуют. Такими выводами завершилась дискуссия "Кто оплатит будущее?", проведенная РБК и Центром стратегических разработок "Северо-Запад" в рамках Форума "Будущий Петербург".

Потеряем промышленность — останемся без бюджета

"На всех дискуссиях последнего времени, заходит ли речь об убогом жилищном строительстве или не комфортном передвижении по дорогам, мы неизменно слышим, что Петербург — город с бедным бюджетом и бедным населением, поэтому не до жиру. Но если нам не хватает денег не то что на развитие, но даже на достойное выживание, значит, сегодня со структурой и качеством городской экономики дела обстоят неважно. И значит, надо определить отрасли, которые способны обеспечить Петербургу рост благосостояния в будущем, и поддержать динамичный рост этих отраслей", – так определила повод к обсуждению руководитель проекта "Будущий Петербург" Елена Кром.

"В Петербурге сорок процентов налоговых отчислений в консолидированный бюджет обеспечивает промышленность, и она на двадцать процентов формирует бюджет города, - вступил в дискуссию проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов Александр Карлик. - Кроме того, промышленный сектор обеспечивает городу примерно 20% занятости. При этом промышленность не получает внимания со стороны власти. Много говорится о планах развития туризма, здравоохранения, образования, то есть затратных отраслей. А о том, что нужно зарабатывать, как-то забыли". "Город не инвестирует в промышленность, поэтому и не зарабатывает. Существующие предприятия, если не вложить деньги в их обновление, не выйдут на рост в 15-20% в год. Но если мы потеряем эти предприятия, то вообще потеряем бюджет", - утверждает эксперт.

"То, что принято называть старой промышленностью, это производства с большими основными средствами. Чтобы быстро перевооружиться, им необходимы очень масштабные финансовые ресурсы, - продолжил его мысль председатель совета директоров завода "Звезда" Павел Плавник. - Понятно, что инерционность таких производств — гораздо выше, чем недавно созданных компаний". Но старые индустрии способны на рывок. "Он возможен потому, что на промышленную продукцию существует спрос, - объясняет г-н Плавник. - Например, дизели востребованы в России, на Украине, в Казахстане. Если мы закроем часть огромного Евразийского рынка отечественной продукцией, то есть будем успешны в импортозамещении, это станет основой динамичного роста. Поэтому наш завод в рамках госпрограммы реализует проект выпуска российского дизельного двигателя нового поколения". "Рынок у петербургских производств есть, перспективы есть, но без государственной поддержки не обойтись", - подчеркнул руководитель "Звезды".

Дизели либо булочки?

"К сожалению, булочки сегодня востребованы больше, чем дизели", - возразил президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев. "Рубль, вложенный в пищевую промышленность, дает гораздо большую отдачу", - согласился с ним исполнительный директор ОДЦ "Охта" Александр Бобков. "Среди двадцати крупнейших компаний — доноров городского бюджета - нет наших тяжелых промышленных титанов, - продолжил эксперт. - Они обеспечивают занятость, верность традициям, что угодно, но только не прибыльность. Соответственно, деньги туда не придут".

По мнению г-на Бобкова, государство может создавать своими деньгами искусственный спрос, но рычагом экономического развития города должен стать спрос естественный. "В Петербурге полтора миллиона пенсионеров, - подчеркнул Александр Бобков. - Средняя пенсия — 12300 рублей. Получается триста миллиардов рублей социального спроса. Так при чем тут дизели? Мы можем в больших объемах выпускать качественные лекарства, булочки, санаторно-курортное лечение, транспортные услуги". Переходя к выводам, он отметил: "В Петербурге критически не хватает товаров и объектов, обеспечивающих цивилизованный образ жизни — всего, что связано с лечением, перемещением, развлечением, просвещением и развитием человека. Внутренний спрос — наш колоссальный ресурс, пока недооцененный".

"Тогда ваш вариант ответа на вопрос "кто оплатит будущее?" звучит так: это сделают сервисные индустрии. Они вложатся в качественную городскую среду. А без среды мы никакой серьезный бизнес, в том числе промышленный, в Петербург не привлечем", - прокомментировал руководитель проектного направления ЦСР "Северо-Запад" Дмитрий Санатов.

Уменьшиться нужно вдвое, работать — вчетверо лучше

"Городские промышленные предприятия по эффективности - в 6 раз хуже, чем мировые аналоги, - подчеркнул ключевую проблему генеральный директор НПО по переработке пластмасс имени "Комсомольской Правды" Сергей Цыбуков. - В книге присутствующего здесь Александра Карлика было отмечено, что по объему занимаемых площадей петербургская промышленность должна уменьшиться вдвое, а производительность нужно увеличить в 4 раза. На эти цифры мы и ориентируемся".

Рост эффективности происходит вследствие технологической революции. По поводу того, как она идет в Петербурге, руководитель "Комсомольской Правды" сделал заявление, названное Дмитрием Санатовым важнейшим за всю дискуссию. "Кто сумеет настоящие фундаментальные НИОКРы трансформировать в ОКРы (опытно-конструкторские работы), а потом — в инжиниринговые проекты, а потом еще — продать продукт и получить деньги, тот добьется взрывного роста. Однако в Петербурге таких примеров в явном виде нет", - сказал Сергей Цыбуков.

"Мы поддерживаем НИОКР — и гарантиями по кредитам, и в других формах, - развил тему исследований и разработок представитель финансового института — Руководитель дирекции по работе с крупными клиентами СЗРЦ ВТБ Сергей Григорьев. - Но внедрены ли эти разработки на промышленных предприятиях? Нет. Получается, что деньги вкладываются, а результата нет". Как он добавил, "сами собственники предприятий предпочитают в свои инновационные проекты деньги не вкладывать, перекладывая риски на государство и частных кредиторов. Тогда не приходится удивляться, что инвестиции инновационное развитие промышленности — незначительны. Мы готовы предоставлять "длинные" деньги и на строительство производства с "нуля", и на приобретение существующих площадок с целью их дальнейшей модернизации, но мы должны знать, что эти проекты будут перспективными и окупаемыми".

Такая новая, что вам и не снилась

"Тем не менее, в ближайшие 5 — 10 лет промышленность будет опорной отраслью петербургской экономики, приносящей основные доходы, - считает Сергей Григорьев, - потому что занятость населения в этой отрасли самая большая. Второй по значимости отраслью в будущем, скорее всего, станет туризм". "Ну, конечно, будущее оплатит промышленность, - заключил Сергей Цыбуков, несмотря на всю предыдущую критику. - Потребление важно, но люди получают деньги за сделанное, а не потраченное".

"И инвесторам, и государству стоит вкладывать деньги в промышленность, - добавил г-н Цыбуков, - но в новую, фантастически новую, для становления которой петербургская власть ничего за последние 10 лет не сделала". "Развивая индустрии, надо следовать принципу Парето, - высказал несколько другую точку зрения Павел Плавник, - то есть на 80% сосредоточиться на знакомых отраслях, которые уже имеют опыт и рынки, и на 20% - на отраслях совершенно новых". Также он сказал о необходимости "писаной — утвержденной и периодически обновляемой промышленной политики Петербурга" и о том, что "необходимо ввести ответственность власти за развитие индустрий — в том числе в форме ежегодного доклада города, посвященного состоянию и динамике ключевых отраслей экономики, предпринятых городским правительством действиях и полученных результатах".

С последними тезисами все согласились. Также участники дискуссии признали: при наличии отдельных успешных проектов промышленный комплекс Петербурга как система находится в той же точке, что и десять лет назад — с той только оговоркой, что за это время его конкуренты в других городах мира ушли бесконечно далеко вперед.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50