Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Дело об отравлении в популярном ресторане Петербурга дошло до суда

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга принял к производству уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) в отношении гендиректора ресторана Grand Bianсo (юрлицо ООО «Торговый комплекс «Арсенал трейд») Вадима Лакшина. В июне 2023 года за несколько дней в этом ресторане отравилось 112 человек — выпускники и учителя десяти школ из разных районов города.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов, по версии обвинения Вадим Локшин «не осуществил надлежащий контроль за деятельностью подчиненных ему сотрудников, которые изготавливали и выпускали готовую продукцию для потребления населением, не принимал мер по предотвращению и устранению нарушений санитарных норм и правил». Так, считает следствие, он допустил до работы сотрудников, являющихся носителями возбудителя кишечной инфекции вирусной этиологии — РНК норовирусов, а также сотрудников, в биологическом материале которых обнаружен золотистый стафилококк.

Как ранее писал РБК Петербург, подростки и их родители отравились во время празднования выпускного в заведении на набережной канала Грибоедова, 36. После ужина у школьников, их родителей и некоторых учителей появились симптомы отравления. Роспотребнадзор провел в ресторане проверку и выявил нарушения: отсутствие маркировки продуктов, использование сырья с истекшим сроком годности, нарушение условий хранения, отсутствие достаточного количества столов, моечного и технологического оборудования. В ресторане, кроме прочего, обнаружились тараканы, а сотрудники работали без медкнижек. В июне суд закрыл Grand Bianсo на 90 суток. По данным сервиса «Яндекс.Карты», к настоящему моменту заведение все еще не возобновило работу.

Максимальное наказание, которое грозит Вадиму Локшину по этой статье УК — лишение свободы на срок до 2 лет. Суд может назначить и более мягкое наказание в виде штрафа от 500 тыс. до 700 тыс. руб.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:28
Военные США сообщили об уничтожении судна наркоторговцев в Тихом океане Политика, 04:44
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33