Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге зафиксирован резкий скачок заболеваемости COVID-19

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В Петербурге зафиксирован скачок заболеваемости коронавирусной инфекцией. Как сообщает федеральный оперативный штаб по борьбе с пандемией, за минувшие сутки положительный тест на COVID-19 сдал 1 551 горожанин. Это на 376 человек больше, чем за день до этого (1 175).

До этого в течение четырех дней отмечалось неуклонное падение заболеваемости в городе (скачкообразно заболеваемость падает с середины января). Кроме того, в Смольном сообщают, что в Петербурге продолжает снижаться число госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией. Так, на минувшей неделе в стационары, принимающие больных с COVID-19 и подозрением на него, были доставлены 2 959 пациентов — на 16,8% меньше, чем на прошлой неделе (3 556 пациентов). По данным чиновников, число свободных коек в «ковидных» стационарах города достигло 43,3%.

Чем может быть вызван воскресный рост заболеваемости «ковидом», ни в оперштабе, ни в городской межведомственной комиссии по борьбе с COVID-19 не сообщают. Но в последней - уточнили, что накануне действительно увеличилось количество зарегистрированных в медорганизациях новых случаев COVID-19. Однако там обратили внимание, что снизилось количество активных больных (кроме того, госпитализаций взрослых пациентов с COVID-19 и пневмониями стало меньше почти на 30%). «Увеличение вчера и сегодня числа регистрации новых случаев подтвержденного лабораторно COVID-19 не оказало существенного влияния на общий тренд по снижению распространения новой коронавирусной инфекции», - добавили в комиссии.

Общее число петербуржцев, которые сдали положительный тест на коронавирус, к утру 8 февраля достигло 346 366 человек. Из них умерли как минимум 10 122. В эту статистику, однако, не попадают горожане с коронавирусом, официальной причиной смерти которых было признано другое заболевание.

В целом по России за последние сутки выявили 15 916 случаев заражения коронавирусной инфекцией, сообщает оперативный штаб по борьбе с заболеванием. Число заражений стало минимальным с 21 октября, когда за сутки зафиксировали 15,7 тыс. случаев. Общее число зафиксированных случаев с начала пандемии в России достигло 3 983 197.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Более 10 тыс. человек остались без света в Запорожской области Общество, 12:36
ИИ отбирает клики и трафик у брендов: как компаниям вернуть контроль Образование, 12:33
Гранаты, обрезы, автоматы: что нашло ФСБ у нелегальных оружейников. Видео Общество, 12:31
Ипотека для IT-специалистов: условия, банки, как получить Недвижимость, 12:26
Диверсификация и цифровизация: что влияет на устойчивость бизнеса МФО Отрасли, 12:25
В хостеле на севере Москвы произошел пожар. Видео Общество, 12:24
В ЦСР назвали требование к зарубежным компаниям с «некрасивым» поведением
РАДИО
Бизнес, 12:22
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Центр Гамалеи разработает «консервы» вакцин против оспы обезьян Общество, 12:20
Почему возникают споры между маркетплейсами и сейлерами и как их решать Отрасли, 12:15
Барак Обама объяснил, почему считает реальным существование инопланетян Общество, 12:14
Чем известен Нурлан Сабуров, которому закрыли въезд в Россию на 50 лет 12:13
Автобренд Tenet Plus решил запатентовать в России три модели Авто, 12:13
ФСБ задержала 86 нелегальных оружейников в 37 субъектах России Общество, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12