Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Инвестор Апраксина двора узнал из СМИ о разрыве отношений со Смольным

Инвестор преобразования территории Апраксина двора "Главстрой-СПб" узнал из СМИ новость о непродлении соглашения с городом. Как сообщает пресс-служба компании в своем заявлении на эту тему, она так и не получила от городских властей официального ответа на свои обращения относительно дальнейшей судьбы проекта преобразования территории Апраксина двора.
Фото: apraksin-spb.ru
Фото: apraksin-spb.ru

Инвестор преобразования территории Апраксина двора "Главстрой-СПб" узнал из СМИ новость о непродлении соглашения с городом.

Как сообщает пресс-служба компании в своем официальном заявлении по этому вопросу, она так и не получила от городских властей официального ответа на свои обращения относительно дальнейшей судьбы проекта преобразования территории Апраксина двора. Тем не менее, руководство рассчитывает получить в ближайшее время такой ответ с объяснением причин, побудивших администрацию Санкт-Петербурга принять указанное решение.

То, что Смольный отказался от продления контракта с "Главстрой-СПб" по реновации Апраксина двора, утром сообщил комитет по инвестициям администрации Петербурга. Ранее компания обращалась к властям с просьбой продлить исполнение инвестконтракта в связи с тем, что 8 февраля соглашение между компанией и городом заканчивается. Свое решение комитет объяснил тем, что финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности.

Чиновники пришли к выводу, что концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории. Так как какой-либо другой концепции инвестор не предоставил, городом и принято решение не продлевать сроки действия соглашения. О том, что проект развития территории Апраксина двора зашел в тупик, власти говорили еще в прошлом году. Тогда утверждалось, что всему виной подземная автостоянка, которую не получится построить в составе комплекса, так как это приведет к обрушению зданий, а иначе вопрос с парковкой автомобилей на территории не решить, и нужно "вместе искать выход". С таким выводом согласился и губернатор города Георгий Полтавченко.

При этом представители "Главстрой СПб" уверяют, сразу же после завершения историко-культурной экспертизы 2011г., сделавшей невозможной реализацию концепции, с которой инвестор победил на конкурсе в 2007 г., компания разработала новую концепцию с учетом ограничений в части охраны объектов культурного наследия. Концепция и предложения о дальнейших путях ее реализации были направлены в администрацию Петербурга для согласования, однако чиновники так и не определили свою позицию по этому вопросу.

При этом в "Главстрое" уточнили, что в рамках реализации проекта компания уже потратила около 1 млрд руб. на Апраксин двор. Кроме того, в рамках соглашения между ООО "Главстрой-СПб" и Смольным было заключено большое количество договоров (аренды земельных участков, обеспечения сохранности помещений, инвестиционные договоры и т.д.), действие которых автоматически не прекращается одновременно с истечением срока действия соглашения. По указанным договорам ООО "Главстрой-СПб" продолжает выполнять свои обязательства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45
США смягчили подход к Китаю в новой оборонной стратегии Политика, 10:45
Кучеров забросил 25 шайб в 11-м сезоне НХЛ подряд Спорт, 10:41
МИД рассказал о главных аспектах в переговорах между Россией и Украиной Политика, 10:35