Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Смольный не продлил контракт с инвестором по Апраксину двору

Смольный отказался от продления контракта с "Главстрой-СПб" по реновации Апраксина двора. Об этом сообщает пресс-служба комитета по инвестициям администрации Петербурга. Ранее компания обратилась к властям с просьбой продлить исполнение инвестконтракта в связи с тем, что 8 февраля соглашение между компанией и городом заканчивается.
Фото: apraksin-spb.ru
Фото: apraksin-spb.ru

Смольный отказался от продления контракта с "Главстрой-СПб" по реновации Апраксина двора. Об этом сообщает пресс-служба комитета по инвестициям администрации Петербурга. Ранее компания обратилась к властям с просьбой продлить исполнение инвестконтракта в связи с тем, что 8 февраля соглашение между компанией и городом заканчивается.

Свое решение комитет объяснил тем, что финансово-экономическая эффективность проекта с учетом историко-культурной экспертизы не отвечает ожиданиям инвестора с точки зрения доходности.

Чиновники пришли к выводу, что концепция развития территории Апраксина двора в ее нынешнем виде не нацелена на решение задач развития этой городской территории. Так как какой-либо другой концепции инвестор не предоставил, городом и принято решение не продлевать сроки действия соглашения. О том, что проект развития территории Апраксина двора зашел в тупик, власти говорили еще в прошлом году. Тогда утверждалось, что всему виной подземная автостоянка, которую не получится построить в составе комплекса, так как это приведет к обрушению зданий, а иначе вопрос с парковкой автомобилей на территории не решить, и нужно "вместе искать выход". С таким выводом согласился и губернатор города Георгий Полтавченко.

Проект "Апраксин двор" стал одним из первых, с которым Г.Полтавченко прямо на месте ознакомился после вступления в должность осенью 2011г.. Тогда глава города высказал уверенность, что к 2016г. территория будет приведена в порядок, а в случае несоблюдения сроков пригрозил инвестору штрафными санкциями. Позже губернатор говорил, что на территории нельзя строить подземную автостоянку, нельзя перекладывать инженерные сети, так как это приведет к обрушению корпусов. Снос и последующее восстановление зданий глава города также не считает хорошим выходом, так как непонятна цена вопроса, но и оставлять территорию в текущем состоянии, по его мнению, нельзя.

Г.Полтавченко тогда говорил, что решение не найдено, однако на снос всего Апраксина двора и сооружение там торгового центра он согласия не даст. Сегодняшнее сообщение Смольного подтверждает эти намерения. "От долгосрочной задачи оздоровления данной депрессивной территории Санкт-Петербург отказываться не намерен", - пишут чиновники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05